В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ПОКАЖУТ «ИСПАНСКИЕ» ЭСКИЗЫ ГОЛОВИНА И ЭКСТЕР

Наталья Сажина

19 уникальных экспонатов Бахрушинского театрального музея будут представлены на выставке «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» в Пушкинском музее. Посетители увидят работы Роберта Фалька, Сергея Судейкина, Василия Шухаева, Федора Федоровского и Петра Вильямса, а также фрагменты писем Александра Головина. Выставка откроется 14 ноября 2023 года.
Экспозиция посвящена изучению «испанской темы» в русской культуре: от изобразительного искусства, театра и литературы до кинематографа. Среди работ, представленных Бахрушинским музеем, – эскизы живописца, театрального декоратора Александра Головина и одной из «амазонок» русского авангарда Александры Экстер.

А. Головин, эскиз мужского костюма, опера «Кармен», 1908 г.
А. Головин, эскиз женского костюма «Торговка», опера «Кармен», 1908 г.

Испанская тема была одной из ведущих в творчестве Александра Головина. Он много путешествовал по стране, изучал ее природу, архитектуру и культуру. Головин оформил много постановок на испанскую тему – как в музыкальном, так и в драматическом театре. Сценография к опере «Кармен» (постановка 1908 года, Императорский Мариинский театр) заслужила особое внимание публики за необычайно гармоничное сочетание декораций и костюмов с музыкой и сюжетом.

Инна Войтова, старший научный сотрудник Бахрушинского музея:
«Костюмы по эскизам Головина поражали богатством оттенков. Костюмы для участников массовых сцен (такие как Торговка и Юноша из окружения Кармен) были решены в приглушенных оттенках, чтобы на их фоне выигрышно выделялись центральные персонажи. Как отмечали современники, Головин в этой постановке создал свой неповторимый образ Испании – не «тореадорной», а «народной». Коренастые, большерукие фигуры на его эскизах далеки от привычных романтически-изысканных испанских типажей в театре».

В свою очередь эскизы костюмов для испанского танца Александры Экстер, представленные на выставке, решены более экспрессивно. Женские фигуры показаны в порывистом движении, резкие контрасты цветов и ломанность форм усиливают динамику и передают темперамент испанского танца.

А. Экстер, Испанский танец, эскиз женского костюма, 1920 г.
А. Экстер, Испанский танец, «Ромео и Джульетта», эскиз женского костюма, 1920 г.

Выставка «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» в Пушкинском музее будет работать с 14 ноября 2023 года до 4 февраля 2024 года.  0+

Место проведения: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Волхонка, 14)

Поделиться: