ЛУГАНСКИЙ ТЕАТР ПРЕДСТАВИТ В РАМКАХ БИЕННАЛЕ «УРОКИ РЕЖИССУРЫ» СПЕКТАКЛЬ ПО ПОВЕСТИ ГОГОЛЯ «ШИНЕЛЬ»

Наталья Сажина

13 ноября в 19:00 на Основной сцене Московского театра «Et Cetera» п/р Александра Калягина – единственный московский показ спектакля «Акакий» Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева, постановка Сергея Васина. Событие пройдет в рамках конкурсной программы VII Фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства.

…Герой живет никем не замеченную жизнь и рвется докричаться до равнодушного мира, отразиться в нем. «Я есть!», – хочется ему сказать. А сказать некому. История при этом не только трагична и горька. В ней есть и юмор, и умная простота, и блики теплой радости.

Впервые в театральной истории роль Башмачкина была исполнена актрисой – Мариной Нееловой – в 2004 году. Это был спектакль «Шинель» Валерия Фокина в театре «Современник». Постановка «Акакий» подхватывает предложенную там идею, что Башмачкин может быть представлен не буквально как человек, а как некое почти бесполое существо. Это не персона, а образ души человеческой. Зритель наблюдает за ее жизнью. Подсматривает, как она – душа – ворочается в теле, дрожит, алчет, горюет, надеется.

Однако даже при таком распределении на роль «Акакий» довольно традиционен по форме. Режиссер не мудрствует лукаво, не стремится эпатировать публику, поражать сценическими трюками. Вся сила режиссерского мастерства и красота актерского искусства, которые в этой работе явлены, подчинены содержанию истории. В ее центре – человек и музыка его неумелого сердца, которую так часто пытается глушить грохот внешней жизни. Спектакль рассказывает о том, как душа тщится уцелеть под ударами, как ощупывает жизнь в поиске света, трудится над каждой каплей радости, мокнет от слез и гаснет от одиночества.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Поделиться: