БАХРУШИНСКИЙ МУЗЕЙ ПРОДЛЕВАЕТ ВЫСТАВКУ В ПАРИЖЕ, ПОСВЯЩЕННУЮ МАЙЕ ПЛИСЕЦКОЙ

Наталья Сажина

Фотовыставка «Майя Плисецкая. Арена жизни» Бахрушинского музея продолжит свою работу в Российском духовно-культурном православном центре в Париже до 3 декабря 2023 года. С просьбой продлить выставку о звезде мирового балета в адрес музея обратилось руководство центра.

Открытие выставки, организованной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «Русский мир», в Париже встретили невероятно тепло. С 3 октября выставку успели посмотреть сотни парижан и гостей французской столицы. Проекты Бахрушинского музея в Париже задали очень высокую планку, благодаря чему центр стал местом притяжения публики самого высокого ранга. Выставки Бахрушинского музея способствуют укреплению высокого авторитета страны в международном культурном сотрудничестве.

Вадим Сизоненко, руководитель Российском духовно-культурном православном центре в Париже: «В это непростое для всех время именно язык культуры и искусства приобретает особое значение, доказывая снова и снова, что для него не существует барьеров, он универсален и служит объединению стран и народов. Русский балет, традиционно почитаемый во всем мире и по сей день, остающийся эталоном классического танца, вызывает большой интерес у французской публики и наших соотечественников. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы, оставленные посетителями проходящей сейчас выставки «Майя Плисецкая. Арена жизни», посвященной легендарной русской балерине. С момента открытия интерес к выставке неуклонно растет, и мы уверены, что еще большее количество парижан и гостей французской столицы хотело бы познакомиться с редкими материалами этой прекрасной экспозиции».

До 3 декабря включительно гости и жители столицы Франции продолжат знакомиться с экспозицией о легендарной Майе Плисецкой. Это возможность увидеть портреты балерины, выполненные всемирно известными мастерами, фотографии со съемок в кино, эскизы костюмов к знаменитой «Кармен-сюите», афиши спектаклей и концертов.

Поделиться: