ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ БУДЕТ СЫГРАНА ПЬЕСА ДЭВИДА ХЭЙРА «СВЕТ С НЕБА»

Наталья Сажина

Небанальная и современная история любви и отношений «Свет с неба» написана британским драматургом Дэвидом Хэйром во второй половине 90-х годов прошлого века, на русский язык впервые была переведена специально для постановки режиссера Анджея Бубеня. Российская премьера состоялась в Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» в марте 2022 года. В главных ролях — актриса театра и кино Светлана Щедрина и народный артист России Игорь Скляр.

Московская премьера состоится 11 и 12 октября на сцене театра «Студия театрального искусства».

В основе сюжетной линии — бывшие любовники, школьная учительница и успешный ресторатор, которым когда-то было суждено расстаться, но необходимо встретиться вновь, чтобы договорить и понять друга. Спектакль рассказывает о том, как воспоминания могут стать источником счастья или боли, о том, каким образом правда и ложь переплетаются в нашей памяти, порой подменяя друг друга. Подобно чеховским персонажам, герои говорят и существуют в обманчивой реальности, где трудно уловить истинное значение сказанных слов и их значений.

Анджей Бубень, режиссер спектакля:
«Поэтому и современная, потому что эта пьеса говорит про нас, про живых настоящих людей, про то, насколько мы одиноки, насколько мы хотим быть любимыми, насколько мы умеем любить, или мы сегодня уже не умеем любить?»

Дэвид Хэйр – номинант премий «Оскар» и «Золотой глобус», один из наиболее острых драматургов Соединенного Королевства. Британская пресса написала о нем «Он возродил европейский репертуар для лондонской аудитории и сделал британский театр более космополитичным и открытым». Главная тема Хэйра – люди. Его пьесы – это всегда искрометные диалоги и сложные характеры. В России пьесы Хэйра никогда не игрались и не экранизировались.


Анджей Бубень — театральный режиссер. Окончил Варшавский Университет, отделение польской филологии и истории театральной культуры. В 1993 году — Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (мастерская Ю. Красовского) Работал в театрах Вроцлава, Щецина, Варшавы (Старомейский театр). В течение 10 лет был художественным директором Театра им. В. Хожицы и
возглавлял международный фестиваль «Контакт» в польском городе Торунь.

С 2007 по 2011 год — главный режиссер Театра Сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург)

Анджей Бубень сотрудничает с театром «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова, Театром-фестивалем «Балтийский дом», Академическим театром драмы им. Ф. Волкова, Омским государственным академическим театром драмы и др.) и Европе. За период режиссерской деятельности Анджей Бубень поставил более 100 спектаклей.



Поделиться: