ГИД ПО НОВЫМ ЖАНРАМ ФЕСТИВАЛЯ SOLO-2023

Наталья Сажина

В программе фестиваля SOLO, который пройдет с 1 по 10 октября в Театральном центре «На Страстном», в этом году особенно много документальных и околодокументальных проектов. Театр пробует себя в новых жанрах, адаптирует их и постепенно присваивает: изначально кинематографические байопики и литературные автофикшены все чаще проникают на театральную сцену. Мы предлагаем вам гид по спектаклям в новых для театра жанрах.

БАЙОПИК

1 октября 19.00

В ЛУЧАХ                                                       

Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера, Абхазия, Сухум

Фестиваль откроется проектом «В лучах» из Сухума. Драматург Артур Палыга собрал дневниковые записи и малоизвестные письма Марии Склодовской-Кюри и написал по ним документальную пьесу о судьбе единственной женщины, дважды получившей Нобелевскую премию. Режиссер Антон Корнилов предложил главную и единственную роль Ирине Делба, выпускнице театрального института им Б. Щукина. Актриса исследует природу мира и его границы вместе со своей выдающейся героиней.

2 октября 19.00

ГОВОРИТ МОСКВА
Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

Пьесу Юлии Поспеловой «Говорит Москва» трудно назвать байопиком в чистом виде. Белый стих превращает интервью Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, в небытовую историю о взрослении и об эпохе, когда ее отец был у власти. Режиссер Александр Суховский подхватывает эстетику пьесы и предлагает актрисе Линде Ахметзяновой существование на грани документально-подробного и поэтически-условного.

10 октября 19.00

СТИВЕН ХОКИНГ. МИР В ОРЕХОВОЙ СКОРЛУПЕ

Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева

Еще один спектакль об ученом поставил в Кирове Алексей Егоров. Он инсценировал автобиографию Стивена Хокинга и создал проект, в котором Егор Паншин работает не только как драматический артист, но и как актер театра кукол. Мечты о познании бесконечной вселенной и теории о мироустройстве оказываются неразрывно связаны с фактами из жизни астрофизика.

АВТОФИКШН

3 октября 21.00

СПЕКТАКЛЯ НЕТ

Проект Ивана Дергачева (Москва)

Актер МХТ им. А.П. Чехова Иван Дергачев создал авторский проект, в котором перемежает собственные воспоминания интермедиями в стиле комедии дель арте и импровизационным общением с залом. Театрализация опыта превращает спектакль из потенциально мемуарного в игровой автофикшн.

4 октября 21.00

ПЛОТНИК

mini театр, Челябинск

В основу пьесы Лидии Головановой легла биографическая история. Тем не менее, текст не ограничивается бытовым пластом: библейские мотивы, ощущение себя причастным к истории собственной семьи и пространству страны и медитативность текста провоцируют на рефлексию и переосмысление собственной жизни.

5 октября 19.00

КАК Я ПРИШЛА В СОЗНАНИЕ

Театр «Практика», Москва

«Как я пришла в сознание» – музыкальный автобиографический моноспектакль. Дина Корзун вспоминает все важные этапы собственной жизни и пытается понять, что становилось для нее опорой в сложных ситуациях. Этот спектакль не только рассказывает про жизнь конкретного человека, но и предлагает психологический инструментарий, который может помочь каждому зрителю пережить трудные времена.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ SOLO-2023

Поделиться: