ОЛЕГ ДОЛИН ПРЕДСТАВИЛ ВОЛШЕБНУЮ СКАЗКУ ПО ПОВЕСТИ ГОГОЛЯ «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ»

Наталья Сажина

В зале «Амфитеатр» Симоновской сцены Театра имени Евгения Вахтангова состоялся первый показ спектакля «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Васильевича Гоголя. Режиссером спектакля выступил Олег Долин, особенно любимый зрителями и критиками за свои обращения к сказочным и мистическим сюжетам.

За свою вековую историю Театр Вахтангова обращался к творчеству Гоголя шесть раз. В 1924 году состоялась премьера «Женитьбы» в постановке Ю.А. Завадского, это был второй спектакль после смерти Е.Б. Вахтангова. Дважды ставили «Ревизора»: в 1939 г. Б.Е. Захава и в 2002 г. Р.В. Туминас. В 1978 году состоялась премьера сценической композиции «Дела давно минувших дней» в постановке А.И. Ремизовой, куда вошли «Театральный разъезд» и «Игроки». В 2013 г. в Малом зале была показана «Женитьба» в постановке С.А. Кутасова. В 2021 году, к 100-летию Театра Вахтангова, В.В. Иванов представил премьеру спектакля «Мертвые души».
«Ночь перед Рождеством» – седьмая постановка по произведениям Гоголя на Вахтанговских подмостках.

Олег Долин, режиссер:
«Ночь перед Рождеством» – прекрасная повесть. В ее восприятии много стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания. Вместе с артистами мы искали, как сегодня эта история должна выглядеть и звучать, каков способ существования на сцене исполнителей в этом материале. Зритель, который придет на наш спектакль, не забудет о вахтанговских традициях, о том, что он в театре актерского отстранения, поэтому хочется проникнуть в глубину этой истории, в суть этих удивительных персонажей. Мы работаем этюдным методом, ведь это не драматургия, а проза, сцены не идут одна за другой, а создается композиция по тексту.
Я впервые ставлю спектакль в Театре Вахтангова, но я – выпускник Щукинского института, в театре работают мои педагоги, безмерно уважаемые и почитаемые мною. Я чувствую, что мы «одной крови» с актерами и работниками цехов. Мне здесь очень комфортно работать – давно такого не было».

Повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (1832) открывает вторую часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Эта история привлекала внимание композиторов: широко известны оперы П.И. Чайковского «Черевички» и Н.А. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». К повести не раз обращался и кинематограф – первый немой фильм был поставлен в 1913 году, наиболее яркой и успешной стала картина А.А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки»; по этой повести создано несколько мультфильмов.

Фото Валерия Мясникова

Поделиться: