СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМОВ О ВОЗРОЖДЕНИИ ДОМА ВАХТАНГОВА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Наталья Сажина

Александр Мягченков, Марина Меркулова и творческая группа фильма «Путь домой. Вахтанговские хроники»

На Новой сцене Театра им. Евгения Вахтангова состоялась презентация документальных фильмов, рассказывающих о возрождении фамильного Дома Вахтангова во Владикавказе.

Публика увидела фильмы «Путь домой. Вахтанговские хроники» от Александра Мягченкова и Марины Меркуловой и «Реставрация как искусство. Дом Вахтангова» Фатимы Залоевой и Екатерины Павловой. Обе ленты дополнили друг друга, рассказав полную историю превращения дома Вахтангова из приходящего в упадок здания в культурный центр, соединяющий в себе музей, небольшой концертный зал в формате арт-кафе и уютную кофейню.

Директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок

Ни авторы фильмов, ни директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок не смогли сдержать волнения: ведь просмотр фильмов дал возможность вновь прожить весь сложный процесс, оглянуться на проделанный путь, подтверждающий одно – нет ничего невозможного. Этим настроением прониклись и зрители, выразив свое восхищение и уважение продолжительными аплодисментами. Особенно громкими они были в адрес работавших над проектом реставраторов, которые приехали из Владикавказа на премьеру.

Авторы фильмов запечатлели все этапы воссоздания дома: от расселения из коммуналок и демонтажных работ до торжественного открытия. Зрители увидели уникальные кадры реставрации дома, услышали размышления актеров театра, посетивших Дом Вахтангова одними из первых.

Создатели фильма «Путь домой. Вахтанговские хроники» планируют показать его в Москве, на разных киноплощадках, во Владикавказе в Доме Вахтангова, также фильм уже принят в конкурсную программу ряда фестивалей документального кино.

В планах администрации Владикавказа – создания целого культурного квартала вокруг Дома Вахтангова. Торжественное открытие Дома состоялось 30 апреля 2023 года, в честь этого был проведен большой концерт артистов Театра им. Евгения Вахтангова, собравший на центральной площади Владикавказа более пяти тысяч зрителей и продолжавшийся четыре часа.

В настоящее время в самом Доме активно проходят экскурсии, творческие вечера артистов РСО-Алания, а также актеров, приезжающих из Москвы.

Фото Татьяны Вальяниной

Поделиться: