ТЕАТР «ПРАКТИКА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПЕКТАКЛЬ, ОСНОВАННЫЙ НА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ 60-Х ГГ.

Наталья Сажина

«Практика» выпускает первую премьеру сезона 2023-2024 — спектакль Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ» по документальной пьесе Алексея Житковского.

В новогоднем эфире идет «Голубой огонек», гости поют советские песни, вспоминают достижения года — успехи в сельском хозяйстве и на производстве, — разглядывают карикатуры и слушают фельетоны. А всего месяц назад, 1 декабря 1962 года, Никита Хрущев посетил выставку «Новая реальность», посвященную 30-летию Московского союза художников. Этот визит стал одним из самых резонансных событий советской эпохи, привел к разгрому художников-авангардистов и приблизил закат «Оттепели».

Спектакль по пьесе Алексея Житковского основан на документальных источниках — вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонек», стенограмме посещения Хрущевым выставки в Манеже, воспоминаниях художников-авангардистов и фрагментах сценария «Голубого огонька».

Выпуская «Кровоизлияние в МОСХ», «Практика» открывает для себя и для Москвы нового автора: режиссер Юрий Печенежский, неоднократно отмеченный «Золотой Маской» и широко известный в провинции, почти не ставит в столице — и мы рады возможности познакомить с его авторским взглядом наших зрителей.

Режиссер Юрий Печенежский:
«Пьеса Житковского меня привлекла сочетанием несочетаемого: номенклатурного праздника на «Голубом огоньке» и разгрома авангардистов — переплетаясь, эти события образуют очень ироничную композицию. Наш спектакль о том, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны. О том, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труда колхозников или заводских рабочих».

Премьера состоится 29 и 30 сентября на Основной сцене театра «Практика».

ПОДРОБНЕЕ О СПЕКТАКЛЕ И БИЛЕТЫ НА ПРЕМЬЕРУ ЗДЕСЬ

Поделиться: