МХТ, ШКОЛА-СТУДИЯ МХАТ И МУЗЕЙ МХАТ АНОНСИРОВАЛИ ПРОГРАММУ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Анастасия Павлова

На фото — художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский / ТАСС

Вчера, 20 февраля, на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС, художественный руководитель МХТ Константин Хабенский, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и директор Музея МХАТ Софья Грачева рассказали о юбилейных событиях 2023 года, представили программу мероприятий, а также проанонсировали новые проекты.

В 2023 году МХТ учреждает ежегодную Премию Художественного театра. Она вручается с целью поддержки молодых талантов, проявивших себя в разных видах искусства,  – в возрасте до 35 лет включительно. Премия будет вручаться в восьми номинациях («театр», «опера», «балет», «кино», «литература», «современное изобразительное искусство», «классическая музыка», «современная академическая музыка») Первая церемония вручения состоится в Международный день театра, 27 марта.

«Я думаю, не стоит объяснять, для чего необходима помощь и поддержка молодых талантов, — рассказал о премии Константин Хабенский. — Нашей премией мы хотим отметить новые дарования. Это первая премия и я очень надеюсь, даже уверен, что мы будем проводить её ежегодно… Сейчас мы создаем новый репертуар и новое лицо Художественного театра, сохраняя старые традиции. Но одновременно смотрим в будущее нашей культуры, учреждая Премию Художественного театра». 

Главное событие этого года –125-летие Московского Художественного театра – будет отмечаться 26 октября. В этот день на Основной сцене будет сыгран премьерный спектакль-посвящение «Юбилей юбилеев», по пьесе Юлии Поспеловой, которая специально написана для театра на основе документального материала, режиссёр Денис Азаров.

Среди премьер юбилейного года: «Дядя Ваня» Чехова в постановке Дениса Азарова, «Маскарад» Лермонтова в постановке Петра Шерешевского, «Как вам это понравится» Шекспира в режиссуре Юрия Муравицкого. Над спектаклем по пьесе Немировича-Данченко «Цена жизни» будет работать Николай Скорик, Марина Брусникина представит постановку «Мое имя Вам ничего не скажет» по книге «Письма в Художественный театр 1898-1928 гг.». Спектакль по пьесе «Занавес» Андрея Стадникова, написанной специально для МХТ имени Чехова поставит Юрий Квятковский.

Совместно с Музеем МХАТ театр представит в Портретном фойе выставку, посвященную празднованию юбилеев в различные годы существования МХТ. Также театр вместе с Музеем создаст мультимедийный проект «Ветви и корни» с элементами видеоэкскурсии «Художественные вымыслы». Совместно с Центробанком запланирован выпуск Юбилейной коллекционной монеты. В издательстве АСТ выйдет памятный фотоальбом, посвященный истории Художественного театра – от истоков до наших дней.

Юбилейный гастрольный тур театра начался в октябре 2022 года в городе Казани и продолжится в Санкт-Петербурге в рамках традиционных обменных гастролей с Александринским театром (март-апрель этого года), в последствии эстафетную палочку примут и другие города России. В сентябре 2023 года в рамках юбилейных гастролей МХТ имени А.П.Чехова отправится в Казахстан и посетит в том числе город Байконур. Показы спектаклей планируются в период запуска российского экипажа космонавтов на МКС. Коллектив театра будет провожать российский экипаж на МКС и передаст космонавтам символ МХТ – Чайку.

В этом году Художественный театр возродит сотрудничество с международным фестивалем «Мелиховская весна» в подмосковном селе Мелихово, где прошли самые плодотворные годы в жизни Чехова и представит на этом фестивале проект «Ландшафтный театр», миссия которого – популяризация региональных театров через сотрудничество с МХТ имени А.П. Чехова.

Также на телеканале «Культура (Россия-К)» выйдет цикл передач «Пять вечеров в Камергерском» в жанре «театральная гостиная» с участием актеров разных поколений МХТ и ближнего круга тех, кто кровно связан с Художественным театром.

Два выставочных проекта представят в Новом Манеже. Концепцию первого разрабатывает Музей МХАТ. В ее основе интерактивное действие, рассказывающее о революционной роли театра в начале XX века. Вторую — «Нам 80 лет: Семейный альбом» — организует Школа-студия МХАТ. Выставка, посвященная Художественному театру, появится и на бульварах Москвы.

Author

Поделиться: