БАХРУШИНСКИЙ МУЗЕЙ ВДВОЕ УВЕЛИЧИТ ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ПЛОЩАДИ ДОМА-МУЗЕЯ А.Н. ОСТРОВСКОГО

Анастасия Павлова

На фото — Дом-музей А.Н. Островского

Об этом генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова рассказала на пленарном заседании в Твери. Реставрация объектов Дома-музея Александра Островского в Москве стала одним из приоритетных юбилейных проектов Бахрушинского музея, в состав которого входит усадьба.

После ремонтно-реставрационных работ в комплексе, который создается в рамках Музейно-театрального центра «Бахрушинский», выставочные площади Дома-музея А.Н. Островского увеличат в два раза, а коммуникации с каждым посетителем станут намного более продолжительными и наполненными, пояснила глава Бахрушинского музея.

Так, в главном доме усадьбы на первом этаже обустроят мемориальные комнаты и экспонаты, рассказывающие о детстве, юности и начале творческого пути драматурга, на втором будет действовать экспозиция, рассказывающая о постановках пьес А.Н. Островского в XIX веке. Экспозиция в здании Театральной галереи будет посвящена интерпретации наследия Островского в театрах XX и XXI веков. К участию в ее комплектовании приглашены ведущие театры России, где поставлены спектакли по его пьесам.

В собрании Бахрушинского музея хранится около 50 тысяч предметов, связанных с жизнью и творчеством Александра Николаевича Островского, в том числе почти 4 тысячи предметов личного фонда великого драматурга. «Эти объекты ценны не только сами по себе, но и как часть общего нарратива, как свидетельство того, кем был – и кем остается – Александр Островский для русского общества и русской культуры», – отметила директор музея. Кристина Трубинова уточнила, что сейчас уже более 400 предметов доступны в онлайн-коллекции музея, к 2024 году будет оцифровано еще 1100 единиц.

«Мы объединим уникальные предметы из нашей коллекции и технологии «погружения», а мультимедийные и иммерсивные средства позволят нам создать особую экспозиционную среду. Это поможет современным зрителям пойти вслед за Островским в изучении характеров его персонажей и почувствовать себя героями его пьес», – рассказала Кристина Трубинова.

Она добавила, что, привнося самые современные технологии в музейные пространства, Бахрушинский сохраняет и многие, очень важные для понимания драматурга традиции. Например, образ старой Москвы и любимого Островским Замоскворечья будет раскрыт не только в рамках экспозиций в зданиях усадьбы, но и в реконструированном садовом пространстве.

«Для этого мы воссоздаем на территории усадьбы атмосферу замоскворецких садов русского купечества. Планируя «сады Островского», мы закладываем в них особую смысловую функцию: с помощью приемов «садовой сценографии» и театральных инсталляций мы перенесем в ландшафтную экспозицию наиболее узнаваемые «садовые» сцены из пьес Островского», – сообщила глава Бахрушинского музея.

Такой комплексный подход к формированию музейных пространств в усадьбе поможет посетителям совершить переход в мир великого драматурга: они увидят город, пейзажи и сцену такими, какими их видел сам Островский и его современники, смогут оценить то, как воспринимали Островского режиссеры разных десятилетий, почувствовать, как менялось восприятие его пьес, какой в разные годы и века была рецепция его наследия.

Еще одним способом погрузить посетителей в мир Замоскворечья времен Александра Островского станет купеческая чайная, которую откроют в одном из зданий усадьбы. В музейном комплексе также оборудуют театрально-концертный зал. Планируется, что работы будут завершены к концу 2023 года.

К юбилею А.Н. Островского Бахрушинский музей, кроме того, готовит онлайн-выставку, несколько научных и культурно-просветительских проектов, в том числе Международную научную конференцию «Бахрушинские чтения». В 2023 году чтения посвящены осмыслению наследия Островского и его места в современной культуре, а также изучению инновационных подходов к постановкам его пьес и введению в научный оборот материалов по Островскому из собраний архивов и музеев России.

Author

Поделиться: