УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА-ФЕСТИВАЛЯ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД. РЕГИОНЫ»-2023 СТАНУТ УРАЛЬСКИЕ СПЕКТАКЛИ И ПРОЕКТЫ

Анастасия Павлова

До 17 февраля Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» принимает заявки для спектаклей и междисциплинарных проектов, созданных на территории Уральского федерального округа с января 2021.

«Уральский федеральный округ – новая территория для проведения Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд. Регионы». Тем не менее, мы знаем, что округ богат на социокультурные практики и инициативы. Заявочная кампания проводится с целью привлечения  на фестиваль местного сообщества и их поддержки, — отметила Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд». — Форум-фестиваль является инструментом достижения устойчивых социальных эффектов в области социального театра и направлен на развитие инклюзии и доступной среды в России. Кроме того, он является основной площадкой, где деятели социального театра могут показать свои спектакли, поделиться опытом и получить новые знания».

В программу традиционно входят работы с участием людей из стигматизированных групп и/или поднимающие социально значимые темы. Это могут быть вопросы взаимодействия с людьми с инвалидностью, «сложными» подростками, проблемы исключения людей старшего возраста, проблемы домашнего насилия, социального неравенства и многие другие. Также к участию приглашаются режиссёры, педагоги, кураторы, театральные менеджеры, которые работают в сфере социально-ориентированных культурных проектов.

В этом году на Форуме-фестивале пройдут четыре параллельных программы.  Театральная программа под кураторством театрального критика Елены Ковальской соберёт спектакли большой и малой формы. Междисциплинарная программа, куратором которой стала психолог, искусствовед, специалист в области музейного образования Дарья Маликова, приглашает к участию арт-проекты (фото, видео, аудио, графика, живопись, инсталляция, текст, перформанс и другие), также затрагивающие социально значимые темы.

Участниками образовательной программы могут стать специалисты из Уральского федерального округа, которые работают или планируют работать в сфере инклюзии и социально ориентированных проектов. За программу отвечает куратор инклюзивных проектов в сфере культуры, продюсер театрального проекта «ЗАживое» и художественной лаборатории «ЗАрисовки» Елена Возмищева.

Также на Форуме-фестивале социального театра «Особый взгляд» планируется отдельная онлайн-программа, в которую войдут онлайн-трансляции спектаклей, вебинары, паблик-токи и онлайн-проекты.

Подавать заявки на все программы можно до 17 февраля на официальном сайте SPECIALVIEWFEST.RU. Участники программ будут объявлены 13 марта 2023 года. Организаторы оплачивают проезд, проживание и питание коллективов и участников программ, транспортировку декораций и расходы на монтаж.

Author

Поделиться: