МХТ ПРИВЕЗЁТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВОСЕМЬ СПЕКТАКЛЕЙ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена», реж. В. Крамер © Вера Юрокина

С 31 марта по 8 апреля в Петербурге вновь состоятся Большие Гастроли МХТ имени А.П.Чехова, приуроченные к грядущему 125-летию театра. На двух сценах Александринского театра МХТ представит целых 8 спектаклей. Откроет гастроли 31 марта и 1 апреля премьера Дениса Азарова «Дядя Ваня».

«Это будут, действительно, большие гастроли нашего театра в Санкт-Петербурге, не только по количеству спектаклей, но и по масштабу стоящей перед нами задачи, — рассказал худрук МХТ Константин Хабенский, — В свой юбилейный год мы бы хотели показать петербургскому зрителю, каков МХТ сегодня, к чему он пришел за свою большую историю. В нашем театре есть место и классике, и эксперименту, есть место артистам и режиссерам разных поколений и разных эстетических взглядов. На гастролях мы покажем Чехова, самую свежую нашу, только из печи, премьеру — «Дядя Ваня». Покажем хиты — спектакль по Вуди Аллену «Централ парк-вест», «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», «№13D», «Игра в «городки». В гастрольной программе — недавняя премьера «Друг мой», спектакль, созданный в рамках проекта «АРТХАБ», нашей лаборатории по поиску новых имен и форм. Также мы покажем «Чрево» по Евгению Замятину, жанр спектакля мы определили как «крестьянский триллер». В рамках гастролей и «Не покидай свою планету» — наш спектакль с Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы». В гастрольных спектаклях заняты как маститые актеры, так и совсем молодые. По традиции, для студентов театральных вузов пройдут актерские мастер-классы… В общем, это будет очень разный театр, и это все – МХТ».

Откроет

2 апреля состоится единственный показ комедии Владимира Машкова «№ 13D». В ролях Игорь Верник, Ксения Теплова, Артем Волобуев, Виктор Хориняк и другие.

4 и 5 апреля программу основной сцены продолжит творческая фантазия на тему «Маленького принца» Сент-Экзюпери — «Не покидай свою планету», в постановке которой приняли участие Юрий Башмет, Виктор Крамер и Константин Хабенский.

7 и 8 апреля зрители увидят ещё один спектакль творческого тандема Хабенского и Крамера – «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».

На Новой сцене Александринского театра будут показаны лучшие спектакли малой формы. 1 и 2 апреля покажут постановку Юрия Стоянова по книге его же авторства «Игра в городки». В нём принимают участие: Юрий Стоянов, Станислав Любшин, Николай Чиндяйкин, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий и другие.

3 апреля зрители увидят «премьеру»симфонию» Петра Шерешевского «Мой друг», родившуюся из эскиза лаборатории «АРТХАБ» В главных ролях Виктор Хориняк и Павел Ворожцов.

5 и 6 апреля представят парадоксальную комедию Константина Богомолова по пьесе самого известного «городского невротика» Вуди Алена «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025». В нём сыграют: Марина Зудина, Александра Ребенок, Игорь Верник и другие.

Завершит программу показов 8 апреля спектакль Андрея Гончарова «Чрево» по рассказу Евгения Замятина. Её представят зрителям Ольга Литвинова, Артем Быстров и Андрей Максимов.

Также пройдут мастер-классы для студентов театральных вузов.

Напомним, что с 1 по 8 апреля Дни Александринского театра пройдут на Основной сцене МХТ им. А.П.Чехова. 

Author

Поделиться: