НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН» ОБЪЯВИЛА ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАНТОВ

Анастасия Павлова

На фото — гала-концерт премии 2021 года / соцсети премии

В короткий список вошли премьеры и исполнители из Новосибирска, Уфы, Астрахани, Самары, Москвы, Петербурга и других городов России.

В номинации «Дебют» представлены: Диана Белозор за партию Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)), Яна Дьякова за партию Орфея в опере «Орфей и Эвридика» Глюка (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина), Эльвина Ахметханова за партию Анна в опере «Виллисы» Пуччини (Башкирский государственный театр оперы и балета); Артём Акимов за партию Графа Альмавивы в опере «Свадьба Фигаро» Моцарт (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)), Артем Борисенко за партию Петра Первого в опере «Виват, Россия!» Ставонина (Воронежский государственный театр оперы и балета), Магеррам Гусейнов за партии Дона Паскуале и Мустафы в операх «Дон Паскуале» Доницетти, «Итальянка в Алжире» Россини (Мариинский театр).

В номинации «Примадонна» отмечены: Дарья Рябинко за партию Ромео в опере «Монтекки и Капулетти» Беллини (Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского), Дарья Телятникова за партию Орфея в опере «Орфей и Эвридика» Глюка (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина), Наталья Петрожицкая за партию Настасьи Филипповны в опере «Н.Ф.Б.» Кобекина (Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко).

За победу в категории «Мастер сцены» будут бороться: Сергей Алещенко из Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», Олег Бударацкий из Урал Опера Балет, Алексей Исаев из Московского музыкального театра «Геликон-опера» и Ильгам Валиев из Башкирского государственного театра оперы и балета.

В категории «Гость» представлены: Софья Файнберг (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)), Николоз Лагвилава (Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко) и Оксана Корниевская (Театр оперы и балета Республики Коми).

Также названы номинанты в категориях «Роль второго плана», «Состав» и «Событие». В этом году в категории «Событие» будет спецприз для детских оперных проектов.

В номинации «Событие» претендентами на премию выступают три детские оперы из Воронежа, Самары и Астрахани и две экспериментальные московские постановки: «Любовь к трем цукербринам» по повести Виктора Пелевина Детского музыкального театра имени Натальи Сац и одноактная опера «Н. Ф. Б.» по мотивам «Идиота» Достоевского МАМТ им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Всего на соискание премии театры в этом году подали 103 заявки, из них экспертный совет под председательством главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьева отобрал 27. Жюри по традиции возглавляет президент премии — народная артистка РФ Хибла Герзмава.

Author

Поделиться: