АРТМИГРАЦИЯ МЕНЯЕТ СВОЮ ГЕОГРАФИЮ

Анастасия Павлова

Союз театральных деятелей России впервые проведёт фестиваль молодой режиссуры не в Москве: всероссийский фестиваль АРТМИГРАЦИЯ-ЕКАТЕРИНБУРГ пройдёт с 8 по 16 октября в столице Свердловской области.

Отныне и ежегодно фестиваль молодой режиссуры будет приезжать в разные города России, чтобы вместе с театрами, актёрами, режиссёрами, драматургами, критиками из других регионов присоединяться к театральным практикам города и дополнять их. Фестиваль планирует активно взаимодействовать с горожанами и локальными театральными институциями, а также развивать и популяризировать театральное искусство среди взрослых, молодёжи и детей в городе. Цель фестиваля — поддержка в России доступной театральной среды, в которой нет пространственных барьеров, мешающих со-творчеству и культурному сотрудничеству между регионами; в которой есть равные культурные возможности для театральных деятелей всех возрастов.

Театр — одна из визитных карточек Екатеринбурга. Именно поэтому уральский город стал первой остановкой на пути фестиваля. Фестиваль АРТМИГРАЦИЯ-ЕКАТЕРИНБУРГ покажет лучшие российские спектакли, поставленные молодыми режиссёрами в театрах, открытых для творческих поисков и экспериментов.

Афишу всероссийского фестиваля молодой режиссуры составили спектакли театральных сезонов 2020-2021, 2021-2022. Программы спектаклей были отобраны двумя экспертными советами — основной программы и программы АРТМИГРАЦИЯ-ДЕТЯМ. В процессе работы эксперты, театроведы и театральные критики, посмотрели более 200 спектаклей из более 70 городов России.

По правилам 2022 года к участию в фестивале были приглашены театры и театральные коллективы из регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в репертуаре которых есть спектакль, премьера которого датирована не ранее сентября 2020, а постановку спектакля осуществил режиссер, чей возраст не превосходит 40 лет.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

«[Сыра земля] Коромысли. Глава 2», режиссёр Полина Кардымон; Лаборатория Современного Искусства, г. Новосибирск

«Танцующая в темноте», режиссёр Елизавета Бондарь; Новосибирский драматический театр «Старый дом», г. Новосибирск

«Разбойники», режиссёр Александр Свечников; Мирнинский театр, г. Мирный

«Войцек», режиссёр Степан Пектеев; Ивановский областной драматический театр, г. Иваново

«Свободный Тибет», режиссёр Антон Морозов; Саровский драматический театр, г. Саров

«Враг народа», режиссёр Георгий Сурков; Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова, г.Тара

«Моя комната», режиссёр Таля Горева; Арт-группа KREATORZ и Молодежный театральный центр «Космос», г. Тюмень

 

АРТМИГРАЦИЯ-ДЕТЯМ

«Где здесь я?», режиссёр Павел Макаров; Театр юного зрителя, г. Тверь

«Книга всех вещей», режиссёр Артем Устинов; Томский областной театр юного зрителя, г. Томск

«Мальчики», режиссёр Артем Терехин; Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», г. Новосибирск

«Сказки волшебного дерева», режиссёр Александр Хромов; Пермский театр кукол, г. Пермь

В СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ фестиваля войдут воркшопы и тренинги с ведущими практиками и теоретиками театра, круглые столы и лекции по актуальным вопросам развития театра, лаборатория театральной критики для журналистов и блогеров под руководством Павла Руднева, а также внеконкурсная программа спектаклей из Москвы и Екатеринбурга, созданных независимыми театрами.

К участию в СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ будут приглашены не только молодые театральные специалисты из Екатеринбурга, но и пятьдесят театральных деятелей разных профессий из других регионов России.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Свердловской области.

Author

Поделиться: