В «МАСТЕРСКОЙ БРУСНИКИНА» РАССКАЖУТ О ПЛАНАХ НА НОВЫЙ СЕЗОН

Анастасия Павлова

На фото — сцена из эскиза сезон 2021/2022 / пресс-служба

28-29 июня Мастерская Брусникина в рамках коллаборации с пространством «Поле» представит планы на новый сезон: девять эскизов спектаклей, выставку, чарити-маркет, дискуссии и музыку.

 Мы — независимый театр, такова отправная точка всех наших релизов. Почему важно об этом говорить? Потому что Мастерская Брусникина — театр без государственного финансирования, без своего помещения, но с активной, молодой и смелой командой. Мы предлагаем другой подход: фантазию, амбицию, новаторство, открытость. Из этой стратегии осенью 2021 года вырос наш первый питчинг. Первоначальная идея создать новые работы лабораторным методом внутри коллектива театра разрослась до масштабов, которые стали привлекательными для крупных брендов и частных инвесторов.

Питчинг — формат, перенесенный из кинопроизводства, подразумевает возможность профессиональной оценки, технической проверки художественной идеи. Будущее проектов определяют зрители, меценаты, партнеры. Важнейшим вызовом в этом году становится выход на новую площадку — пространство «Поле», привлекательную и для театра, и для молодых режиссеров своей независимостью и не театральностью. В новые времена минусы становятся плюсами, так возникают новые центры притяжения на карте Москвы.

Программа «Brus Lab в Поле» будет жанрово и контентно разнообразной: зрителей ожидают мокьюментари, сторителлинги, фантастические и пост-апоклиптические работы, мюзиклы и живые концерты, трагикомедии и мистерии, спектакли для детей. Заявки режиссеров будут профессионально разобраны экспертами во главе с театральным критиком и продюсером Еленой Ковальской и, конечно, проверены зрителями.

Сопроводительная программа будет ориентирована на поддержку юных художников и архитекторов, а также ветеранов театральной сцены, опекаемых фондом «Артист». Центром ее станет Другая комната, которая превратится в арт-пространство с выставкой работ близких нам по духу художников и чарити-маркетом от Никиты Ковтунова, на котором можно будет приобрести личные предметы и вещи как артистов Мастерской, так и знаковых артистов российского театра и кино.

Кураторами «Brus Lab в Поле» стали артисты и режиссёры Мастерской Брусникина: Сергей Карабань, Никита Ковтунов и Алексей Мартынов. Их работы, которые были представлены на питчинге в Музее Москвы осенью 2021 года, готовятся к реализации в будущем театральном сезоне: «Когти в печень (никто не вечен)» (премьера осенью 2022) и «Дыры» (15-16 сентября 2022). А 31 мая состоялась премьера документальной оперы «Аскет» Юрия Квятковского, эскиз которого также был показан на одном из прошлых мероприятий. Заручиться поддержкой со стороны как организационных, так и финансовых партнёров этим работам удалось благодаря первому питчингу Мастерской Брусникина.

Author

Поделиться: