МХТ РАССКАЖЕТ ПАССАЖИРАМ МЦК ОБ ИСТОРИИ МОСКВЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

Анастасия Павлова

Мобильный художественный театр совместно с проектом «Полка» представляет аудиоспектакль «Москва по кругу». Спектакль начинается на перроне любой станции МЦК. Когда зритель заходит в вагон, приложение Мобильного театра определяет место и направление движения поезда, а затем формирует сюжет с привязкой к тем местам, мимо которых проезжает поезд. Так каждая поездка превращается в уникальный спектакль. Работа над ним продолжалась два года, в записи приняли участие около тридцати актеров.

В аудиоспектакле «Москва по кругу» история города переплетена с шедеврами русской поэзии конца XVIII – начала XXI века. Содержание постановки охватывает и хрестоматийную классику, и авангард, и поэзию концептуалистов, а также произведения современных авторов. Каждый сюжет переходит в стихотворение: о чем пишет Бродский в психиатрической клинике на Площади Гагарина, что думает Маяковский о ЗИЛе и как Брюсов относится к небоскребам Москвы-сити.

Пока в окне проносятся виды Москвы, слушатель узнает легенды о разбойничьих дорогах, слышит истории о «Бульдозерной выставке» неформальных художников, и трагических событиях в истории страны, происходивших в тех местах, по которым проезжает поезд. Участники войн, свидетели сталинских репрессий и советские диссиденты, Петр I, Николай II и другие герои истории оживают во время спектакля. Стихи о Москве Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Владимира Маяковского, сатирические стихи Фонвизина или Дениса Давыдова о гусарах, философские стихи Александра Галича и другие произведения русских поэтов.

«Мы изучили историю всех станций МЦК и их окрестностей, составили композицию из самых удивительных сюжетов и вместе с редакторами проекта «Полка» подобрали к каждому из них по одному стихотворению на русском языке. Получилась своего рода антология русскоязычной поэзии, вход в которую — история Московских окраин», — Алексей Киселев, автор и режиссер аудиоспектакля «Москва по кругу».

Для того, чтобы начать спектакль, вам понадобятся наушники и мобильное приложение «МХТ». Вы сами выбираете где закончить спектакль, нажимая на кнопку «Мне пора». На перроне станции, на которой вышли, вы услышите финал истории.

Спектакль доступен бесплатно, рекомендуемый возраст слушателей — старше 16 лет.

Графические материалы по ссылке

В спектакле заняты: Анастасия Великородная, Михаил Боярский (Локомотив), Юрий Колокольников (Измайлово), Ингеборга Дапкунайте (Соколиная Гора), Ольга Сутулова (Шоссе Энтузиастов, Балтийская), Игорь Миркурбанов (Андроновка), Юлия Пересильд (Нижегородская), Павел Ворожцов (Новохохловская), Марина Васильева (Угрешская), Евгений Сангаджиев (Дубровка, Хорошёво), Василий Михайлов (Автозаводская, Белокаменная), Егор Корешков (ЗИЛ), Анна Чиповская (Верхние Котлы), Игорь Гордин (Крымская, Балтийская), Вадик Королёв (Площадь Гагарина), Василий Уткин (Лужники), Павел Деревянко (Кутузовская, Финал), Ян Гэ, Один Байрон (Деловой центр), Анатолий Белый (Шелепиха), Алиса Кретова (Хорошёво), Александр Молочников (Зорге), Максим Виторган (Панфиловская), Авангард Леонтьев (Стрешнево), Петр Скворцов (Коптево), Фёдор Лавров (Лихоборы), Елена Махова (Окружная), Юлия Ауг (Владыкино), Александр Семчев (Ботанический сад), Екатерина Варнава (Ростокино), Денис Колесников (Бульвар Рокоссовского).

Автор и режиссер — Алексей Киселев, композитор — Сергей Генинг, исследователь — Иван Корнеев, эксперты — Юрий Сапрыкин и Лев Оборин (проект «Полка»). Партию виолончели исполнил Илья Рубинштейн

Приложение МХТ — это настоящий театр, который можно положить в карман и превратить обычную прогулку в увлекательное приключение.

В репертуаре Мобильного художественного театра есть спектакли для всей семьи с прогулками по Москве, Санкт-Петербургу и Туле. Также есть спектакли для прослушивания дома, во время пробежки и принятия ванной.

Author

Поделиться: