В ТЮМЕНИ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ «АРХИВАЦИЯ НАС»

Анастасия Павлова

С апреля по август 2022 года в Тюмени пройдет арт-резиденция «Архивация нас» от Молодежного театрального центра «Космос». Принять участие может любой желающий в онлайн и офлайн форматах.

«Архивация нас» – это проект для горожан, заинтересованных в самовыражении через искусство. Он состоит из трех частей: образовательная программа, работа над проектом и гастроли. Участники пройдут обучение в формате лаборатории и представят свои идеи на питчинге. Во время образовательной программы каждый участник сможет реализовать свою идею, «подстроить» проект под себя. Для организаторов важно учесть запросы аудитории.

– Мы хотим изучать человека в контексте его повседневной жизни и городской среды – человек как архив, как хранилище памяти, в том числе мимолетных вещей: звуков, случайных лиц, фраз. Поэтому арт-резиденция называется «Архивация нас». Мы предлагаем участникам внутри проекта попробовать «разобрать свои архивы» и «заархивировать их заново», но уже художественным языком, – поделилась руководитель Молодежного театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

Заявки на участие в образовательной программе принимаются по четырем направлениям: драматургия, хореография, новые медиа, театр соучастия и театр горожан. В ходе образовательной программы каждый участник проводит собственное исследование. Получается лабораторная работа под руководством куратора в одном из четырех треков.

С 27 апреля по 1 мая офлайн, в тюменском Молодежном театральном центре «Космос», пройдут мастер-классы по хореографии. Также состоится лекция по современным танцевальным практикам. Это направление курирует перформер Вера Приклонская. С 1 по 5 мая пройдет генерация по драматургии, ее куратор – Ринат Ташимов, режиссер, драматург. Генерация и лекция пройдут онлайн. Со 2 по 6 мая пройдет образовательная лаборатория по новым медиа и звуковому ландшафту. Ее курирует Иван Заславец. Лаборатория также пройдет в офлайн-формате. С 11 по 15 мая – заключительные лекции и мастер-классы по театру соучастия и театру горожан. Имя специалиста, который курирует направление «Театр соучастия и театр горожан» организаторы пока держат в секрете. Этот трек также состоится в онлайн-формате. Регистрации на все генерации появятся в социальных сетях Молодежного театрального центра «Космос».

– Во время трека «Драматургия» я постараюсь дать основы драматургии, совместить практику с теорией. Наш курс проходит онлайн и длится пять дней. Помимо базы хотелось бы рассказать участникам о работе с документом, работе с памятью, с архитектурой памяти. Мне кажется, такие проекты для того и нужны, чтобы лучше узнать себя, поработать со своими мыслями и чувствами, – поделился куратор направления Ринат Ташимов.

Также с 18 по 25 апреля пройдут онлайн-лекции и мастер-классы по соучастному проектированию: это дополнительная образовательная программа. Специалисты расскажут о методах и формах соучастия. В частности, драматург и театральный педагог Элина Петрова расскажет об автоэтнографии – ее образовательный курс продлится пять дней и пройдет онлайн. Присоединиться к курсу можно здесь.

В конце мая пройдет питчинг идей. Приглашенные эксперты отберут семь лучших идей и помогут в их реализации. По итогам показов летом 2022 года федеральные критики вместе со зрителями выберут два проекта. Они войдут в репертуар Театрального центра «Космос» и отправятся на гастроли в Казань, Новосибирск и Омск. Коллективы из этих городов приедут в Тюмень на гастроли.

Напомним, что Театральный центр «Космос» выиграл грант от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Архивация нас». Также проект поддержали Школа-студия МХАТ (Москва), театральная площадка MOÑ (Казань), арт-пространство 2V при Омском Государственном «Пятом театре» и мейкеры из арт-резиденции фестиваля «ХАОС» (Новосибирск).

Подробнее об арт-резиденции и о деятельности Молодежного театрального центра «Космос» можно узнать на космосцентр.рф, а также в группе Театрального центра в социальной сети ВКонтакте.

Ринат Ташимов – драматург, сценарист, режиссер, актер. Двукратный победитель Международной премии молодых драматургов «Евразия», участник фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Author

Поделиться: