В «ПЕРВОМ ТЕАТРЕ» ПОСТАВЯТ КОМЕДИЮ ПРО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СМАРТФОНОВ

Анастасия Павлова

На фото репетиция спектакля

23 и 24 апреля в «Первом театре» состоится российская премьера постановки пьесы «Залипшие» Игоря Витренко. Пьеса написана в рамках проекта «Дисциплина» театра «Старый дом» и вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Ремарка»-2022. Режиссёр постановки — художественный руководитель театра Павел Южаков.

Павел Южаков, режиссёр: «Мы говорим не про интернет и не про смартфоны, хотя это ведущая тема, а про то, как человек не видит меры ни в чём, — говорит режиссёр Павел Южаков. — Есть в этом что-то очень страшное, когда человек не может нормально анализировать сложившуюся ситуацию, а впадает в истерию. Вот это для нас — “залипание”».

Увлекательный комедийный сюжет пьесы о современных горожанах отсылает к мольеровскому Тартюфу: школьный учитель математики Эдуард попадает под машину, не заметив красный свет на светофоре — так сильно он увлёкся своим смартфоном. Познакомившись с водителем автомобиля, Эдуард решает кардинально изменить свою жизнь: слезть с цифровой иглы! Только его жена-тиктокерша не разделяет такого энтузиазма, в отличие от нового друга, который оказывает настолько бурную поддержку, что переезжает к Эдуарду жить…

В премьерном спектакле в двух составах занята почти вся труппа театра: Роман Куклев, Сергей Хорольский, Дарья Тропезникова,  Дарья Колыванова, Семён Грицаенко,  Даниил Душкин, Максим Кудрявцев, Карина Мулева и Елизавета Кузнецова.

В преддверии премьеры, 13 апреля, на сцене «Первого театра» пройдёт научно-популярная лекция психолога Анны Осинцевой «Почему мы столько времени тратим на гаджеты?».

Author

Поделиться: