В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МАРК ЗАХАРОВ. ФОРМУЛА МАСТЕРА»

Наталья Сажина

Двадцать предметов из фондов Бахрушинского театрального музея будут экспонироваться на выставке «Марк Захаров. Формула Мастера», посвященной юбилею легендарного режиссера. Среди них – красный костюм Евгения Леонова из знакового спектакля Ленкома «Поминальная молитва» и автограф самого постановщика.

Организаторами проекта выступили РОСИЗО, ГИТИС и Театральный музей имени А.А. Бахрушина. Всего зрители смогут увидеть более пятидесяти уникальных экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве знаменитого режиссера театра и кино.

Бахрушинский музей передал на выставку костюм из культовой постановки «Поминальная молитва», эскизы и макеты декораций к спектаклям, которые Марк Анатольевич ставил в период 60–90-х гг. XX века. Посетители выставки смогут увидеть малоизвестный рукописный автограф режиссера, а также познакомиться с коллекцией афиш и редких фотографий актеров Ленкома и сцен из спектаклей.

Бахрушинский музей хранит представительную коллекцию предметов, связанных с театральными работами Марка Захарова. Только рассказывающих о спектаклях Ленкома среди них около четырех с половиной тысяч. Кроме того, музей располагает и различными артефактами, связанными с личностью самого режиссера. Среди них: многочисленные рукописные автографы и портреты, выполненные известными фотографами – Михаилом Гутерманом, Игорем Александровым, Виктором Баженовым и Александром Стерниным.

Выставка будет работать до 3 декабря включительно.

Место проведения: Выставочные залы РОСИЗО, Петроверигский пер., д. 4, стр. 1, м. «Китай-город».

Поделиться: