В ПАРИЖЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ МАЙЕ ПЛИСЕЦКОЙ

Наталья Сажина

Майя Плисецкая в роли Одиллии в балете «Лебединое озеро», ГАБТ

3 октября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «Русский мир» Бахрушинский театральный музей открывает в Париже фотовыставку «Майя Плисецкая. Арена жизни». Проект проходит в рамках мероприятий к 250-летию Московской академии хореографии, одной из самых знаменитых выпускниц которой была Плисецкая. Имя звезды российского балета известно во всем мире. Она работала с лучшими хореографами, вдохновляла знаменитых кутюрье, художников, поэтов, неизменно восхищала зрителей.

В течение всего летнего сезона посетители Русского дома в Люксембурге имели возможность знакомиться с редкими фотографиями М. Плисецкой из фондового собрания Бахрушинского музея, а теперь выставку о великой балерине увидят парижане.  

Вячеслав Гордеев, Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова в репетиционном зале

На выставке представлены портреты, выполненные всемирно известными мастерами. На редких кадрах – последний выход Плисецкой на сцену в роли Кармен в 1993 году, творческий вечер «Ave Майя» в Новой опере в 2000-е, знаменитый танец с веерами. На фотографиях балерина запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, известным художником Борисом Мессерером, с друзьями и коллегами, в том числе с французским танцовщиком Патриком Дюпоном и кубинским хореографом Альберто Алонсо.

На выставке отдельно представлены фотографии, посвященные работе балерины в кино. Кроме того, зрители смогут увидеть эскизы костюмов Плисецкой к знаменитой «Кармен-сюите», афиши спектаклей и концертов.

Поделиться: