МАКСИМ ЛАКОМКИН ВЫПУСКАЕТ В ТЕАТРЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ СПЕКТАКЛЬ ПО РОМАНУ ВАСИЛЬЕВА

Анастасия Павлова

22 июня в Театре на Юго-Западе пройдет премьера спектакля Максима Лакомкина «В списках не значился» по роману Бориса Васильева.

Спектакль «В списках не значился» поставлен по мотивам одноименного романа Бориса Васильева о трагической обороне Брестской крепости. Но несмотря на драматический сюжет, автор инсценировки и режиссер постановки Максим Лакомкин находит светлые интонации для этой истории.

По словам режиссера спектакля, «спектакль — попытка по-новому взглянуть на события прошлого». Главной темой постановки становится «ощущение неразрывности истории, связь прошлого и настоящего«.

«Мне кажется, что сегодня важно поговорить о таком понятии, как ответственность: ответственность за жизнь других людей, за голубое небо, за чистый воздух — за всё то, что происходит вокруг нас, — говорит актер Алексей Матошин. — Хочешь изменить мир — начни с себя. Главный герой повести Васильева — Николай Плужников, на самом деле, этим и занимается. Он меняется сам, заставляя мир вокруг себя меняться.  На первый взгляд, Плужников не делает ничего героического, ведь подвиг — это не только смелость закрыть собой амбразуру. Герой Васильева — обыкновенный человек, который не осознает, что его простые, бытовые действия в предлагаемых обстоятельствах становятся героизмом».

Над спектаклем работали: художник-постановщик Максим Лакомкин, художник по костюмам: Олег Мазуренко, саунд дизайнер Мария Рыжкова.

В постановке заняты: Игорь Степашин, Анна Рыкова, Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Андрей Санников, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Вадим Соколов, Алексей Матошин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель.

Author

Поделиться: