ГАЛИНА ЗАЛЬЦМАН ВЫПУСКАЕТ В ОМСКЕ СПЕКТАКЛЬ ПО ОСТРОВСКОМУ

Анастасия Павлова

14 и 15 июня на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой Омского академического театра пройдут премьерные показы спектакля Галины Зальцман «Гроза» по пьесе Александра Островского.

«Гроза» — одна из самых сложных, метафоричных и трагичных пьес Островского, — говорит режиссер Галина Зальцман. — И сегодня, это разговор о том, что наша земная жизнь в любые времена стремится к стагнации. Пьеса, невзирая на особенности языка, обладает огромной энергией темы выбора человека между порядком земным, навязанным обществом, и высшим порядком, что остается актуальным в любое время. Ведь довольно часто, представление о норме и морали, попирают настоящие христианские и человеческие ценности, а главная заповедь, что «Бог — есть любовь» остаётся недосягаемым пределом. Но страх и ненависть бесплодны, а любовь гораздо выше нашего понимания и лишь она одна оправдывает всё.

В нашем спектакле мы концентрируем сюжет вокруг шести основных персонажей, фокусируясь на том, что происходит с Катериной, все это лишь проносится в ее голове, как воспоминание, как болезненный морок. Шести персонажам противопоставлен хор-скоморохов, который является проводником истории, именно он ведёт Катерину, пересобирая события последних двух недель ее жизни, от финала к финалу, сквозь сгущающуюся тьму.

И ведь, действительно, «Гроза» — это про свет, разрезающий мрак».

В спектакле заняты: народный артист России Михаил Окунев, артисты Ольга Беликова, Ирина Герасимова, Наталия Запивохина, Артём Ильин, Игорь Костин, Олег Берков, Иван Курамов, Александр Соловьев, Мария Макушева, Анастасия Ешкова.

Author

Поделиться: