В РАМТЕ ПОЯВИТСЯ АНТИУТОПИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Анастасия Павлова

На фото — репетиции спектакля © РАМТ

7 и 8 мая в Российском академическом Молодежном театре пройдут показы спектакля «Коричневое утро» по новелле французского писателя Франка Павлоффа в постановке Саши Золотовицкого.

«Для меня это первая встреча с театром для детей, область неизведанного, — говорит режиссер Саша Золотовицкий. — И я стараюсь избежать того, что меня самого раздражало в детстве — сюсюканье взрослых, которые боятся говорить с детьми о сложных темах на равных и всерьез. В новелле Франка Павлоффа ужасные вещи преподносятся через юмор, самоиронию и отстранение. Это не значит, что мы нивелируем катастрофу массового истребления одних людей другими. Мы лишь стараемся посмотреть в лицо страху, по возможности, с улыбкой и остаться человеком. Такой навык полезен в любом возрасте».

Антифашистскую историю впервые прочли в РАМТе в рамках проекта театрализованных читок современной литературы для детей и подростков «ВСЛУХ». «

В спектакле сыграют: Даниил Шперлинг, Николай Угрюмов и Яна Палецкая.

Постановка реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Author

Поделиться: