ЦЕНТР «ИНКЛЮЗИОН» ПРОВЕДЕТ ЦИКЛ ВЕБИНАРОВ С БОРИСОМ ПАВЛОВИЧЕМ О ПОСТАНОВКЕ ИНКЛЮЗИВНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ

Анастасия Павлова

15-16 апреля  в рамках программы «Инклюзион.Образование» пройдут вебинары, посвященные постановке инклюзивных спектаклей и работе со зрительской аудиторией. Встречи предназначены для кураторов, педагогов, режиссеров и организаторов инклюзивных проектов.

Одно из важных направлений работы Центра “Инклюзион” — способствовать обмену опытом и повышению квалификации специалистов, работающих с инклюзивными и социокультурными проектами. В рамках этой программы в 2023 году Центр проведет вебинары с режиссерами, продюсерами и кураторами. Цель проекта — помочь специалистам социокультурной инклюзии познакомиться с кейсами успешных и устойчивых инклюзивных театральных проектов, разобрать, как они работают и, возможно, применить полученные знания в подготовке своих инклюзивных спектаклей.

Начинает программу цикл встреч с театральным режиссером Борисом Павловичем. «Работу Бориса Павловича в области  инклюзивного театра в России сложно переоценить. Он стал одним из первых профессиональных режиссеров, которые глубоко погрузились в тему инклюзии в театре, и вывел эту работу на качественно новый уровень, — говорит директор по развитию Центра “Инклюзион” Татьяна Медюх. — Инклюзивные спектакли, которые ставит команда Бориса пользуются популярностью и становятся любимыми у зрителей. Мы будем рады дать возможность специалистам из разных городов пообщаться с Борисом, познакомиться с особенностями его работы и задать интересующие вопросы”

Борис Павлович — режиссер, педагог. Выпускник актерско-режиссерского курса  факультета драматического искусства  СПбГАТИ. Преподавал основы актерского мастерства на кафедре режиссуры  СПбГАТИ, был режиссером Пушкинского  театрального центра в Санкт-Петербурге,  художественным руководителем кировского «Театра на Спасской». Руководил отделом социально-просветительских программ БДТ имени Г.А. Товстоногова. Создатель инклюзивного проекта  «Встреча» (совместная работа БДТ и Центра «Антон тут рядом»). Художественный руководитель театральной компании  «Квартира» (с 2019 года носит название «Разговоры») фонда «Альма Матер». Лауреат национальной премии «Золотая маска» (спектакли «Пианисты» Новосибирского театра «Глобус» и «Исследование ужаса» проекта «Квартира» фонда «Альма Матер»).

Author

Поделиться: