В ПЕТРОЗАВОДСКЕ НАЧАЛИСЬ ГАСТРОЛИ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Женитьба»

12 апреля стартовали гастроли Национального драматического театра России (Александринского театра) в Петрозаводске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Национального театра Карелии будет показан спектакль «Товарищ Кисляков», на сцене Музыкального театра Республики Карелия пройдут показы спектакля «Женитьба» и моноспектакля «Записки нервного капельдинера».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин подчеркнул: «Гастроли — это всегда очень важное, ответственное событие. Но Дни Александринского театра в Петрозаводске имеют для нас особое значение. Именно здесь в январе 2022 года была учреждена Ассоциация национальных театров России. При этом свои спектакли Александринский театр показывал в Карелии без мало три десятилетия назад, в 1995 году, и в художественном отношении тогда это был совсем другой театр. Сейчас привозим три спектакля. В основе русская и советская классическая литература 19 и 20 века, осмысленная очень разными режиссерами. Это и мой спектакль «Женитьба», и спектакль молодого режиссера Андрея Калинина «Товарищ Кисляков» и моноспектакль ведущего артиста нашей труппы Игоря Волкова. Зрители смогут увидеть разные направления деятельности театра и получить представление о творческом диапазоне труппы, причем не только на спектаклях, но и в ходе творческих встреч и мастер-классов».

«Дни Александринского театра в Петрозаводске мы проводим в рамках стратегического сотрудничества с Правительством Республики Карелия. В январе 2022 года именно в Петрозаводске под эгидой Александринского театра состоялось учредительное собрание Ассоциации национальных театров России, активным участником которой является Национальный театр Карелии. В декабре минувшего года мы провели образовательную программу Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» для 35 молодых менеджеров культуры и искусства из Петрозаводска в партнерстве с СПбГУ и РГИСИ. Большие гастроли Александринского театра в Карелии стали логичным продолжением нашего творческо-просветительского сотрудничества», — рассказал директор Александринского театра, лидер проекта «Национальная театральная школа» Сергей Емельянов.

Большие гастроли Александринского театра в Петрозаводске проходят в формате Дней Александринского театра, в программу Дней также включены: творческая встреча с народным артистом России Игорем Волковым (12 апреля), мастер-класс народного артиста России Петра Семака (13 апреля), встреча со зрителями артиста Владимира Кошевого, исполнителя роли Подколесина в спектакле «Женитьба» (13 апреля). Мероприятия пройдут в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Author

Поделиться: