В МУЗЕЕ ДАЛЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ОБ АЛЕКСАНДРЕ ОСТРОВСКОМ

Анастасия Павлова

На фото — Венок Бермяты из спектакля Снегурочка Кировского ТЮЗа 1983 год

С 12 апреля по 16 июня в Государственном литературном музее им. В.И. Даля пройдет выставка «Театр Островского. Контексты», посвященная 200-летию драматурга.

Бахрушинский театральный музей представит на ней 32 предмета из своего собрания.

 «Один из самых ценных предметов, что мы направили на эту выставку, — эскиз костюма Ларисы Огудаловой, выполненный для постановки в 1932 году «Бесприданницы» в московском Театре Корша, — говорит заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко. — Автор эскиза – русский и советский живописец Николай Крымов. Особый интерес представляют восемь эскизов, которые театральный художник Михаил Кожин создал для оперы «Снегурочка» на музыку Римского-Корсакова. Этот спектакль был поставлен в куйбышевском Государственном театре оперы и балета в 1943 году».

Многие предметы из коллекции Бахрушинского, в том числе эскизы к костюмам для разных спектаклей по пьесам Островского, письма Островского, детали сценических костюмов, журнальные и газетные вырезки, фотографии, афиши и редкие издания, зрители увидят впервые.

Author

Поделиться: