ДМИТРИЙ ЕГОРОВ В «КРАСНОМ ФАКЕЛЕ» СТАВИТ ПЬЕСУ СУХОВО-КОБЫЛИНА КАК ИСТОРИЮ ПРО ОБОРОТНИЧЕСТВО

Анастасия Павлова

На фото — репетиции спектакля © Василий Вагин

8 и 9 апреля на Большой сцене театра «Красный факел» будет представлена завершающая часть трилогии Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» в постановке петербургского режиссера Дмитрия Егорова.

«Поначалу будет очень смешно, но в какой-то момент смешное перестанет таковым казаться, — говорит режиссер трагифарса «Смерть Тарелкина» Дмитрий Егоров. — Пьеса Сухово-Кобылина – история про оборотничество как часть человеческой природы. И оборотничество там очень разное – оно заключается не только в банальном переодевании, а работает в более глубоком смысле. Некоторые герои за время пьесы практически перерождаются. Главное, конечно, происходит в третьем действии – когда из второстепенного персонажа Иван Антонович Расплюев оборачивается в главного героя всей трилогии. Мы видим, как оборачивается этот маленький и никудышный человек, когда получает власть. Расплюев в начале пьесы – квартальный надзиратель, в то время одна из самых мелких полицейских должностей, и он на ней, судя по отзывам коллег, не блистает. Но когда в какой-то момент, получив власть, он вдруг начинает что-то формулировать, эти его формулировки вызывают ужас. Недалекий, неталантливый, он проявляет рвение и усердие и, собственно говоря, приходит к триумфу».

Над спектаклем работают: драматург Светлана Баженова, художник Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам Ольга Атмадзас, художник по свету Игорь Фомин, режиссер мультимедиа Мария Кремлева и композитор Максим Мисютин.

В спектакле заняты: Константин Телегин, Денис Ганин, Андрей Черных, Олег Майборода, Вадим Гусельников, Александр Дроздов, Юрий Дроздов, Светлана Плотникова, Елена Дриневская, Денис Казанцев, Павел Поляков, Александр Поляков, Виктор Жлудов, Камиль Кунгуров, Егор Овечкин, Михаил Селезнёв, Владимир Лемешонок, Екатерина Жирова.

Author

Поделиться: