БАХРУШИНСКИЙ И МУЗЕЙ МУЗЫКИ ОТКРЫВАЮТ ВЫСТАВКУ К 90-ЛЕТИЮ БОРИСА МЕССЕРЕРА

Анастасия Павлова

Эскиз декорации. Мессерер Б.А. ‘Парад овощей’. Большой театр (ГАБТ). ‘Светлый ручей’

Бахрушинский музей стал генеральным партнером юбилейной выставки «Театр Бориса Мессерера», которая представит яркий, самобытный пласт истории русского искусства и театра в более чем 120 авторских работах. Увидеть работы мастера театрально-декорационного искусства, живописца, скульптора и графика, созданные им за 60 лет, можно в Российском национальном музее музыки с 16 марта по 11 июня 2023 года. С апреля в рамках выставки начнет работу большая образовательная программа, подготовленная Театральным музеем имени А.А. Бахрушина.

«Это особенная для Бахрушинского музея выставка. Ее идею мы обсуждали с Борисом Асафовичем еще летом прошлого года накануне открытия нашего нового филиала – музея-квартиры Майи Плисецкой, великой русской балерины из династии Плисецких-Мессерер. Сегодня в собрании нашего музея хранится 163 работы Бориса Мессерера, и мы давно мечтали достойно показать творчество этого выдающегося художника публике. Новый проект, в создании которого Борис Асафович участвовал вместе с кураторами, дал нам такую возможность», — отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Безусловными хитами выставки станут предоставленные Бахрушинским музеем авторские эскизы занавесов, костюмов и декораций к знаменитым балетам «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, «Тропою грома» Кара Караева и «Подпоручик Киже» на музыку Сергея Прокофьева.

«Чтобы всесторонне показать, насколько разносторонним и многообразным талантом обладает Борис Асафович Мессерер, в рамках выставки пройдет масштабный лекторий Музея музыки и Бахрушинского музея. Бахрушинский подготовил уникальную образовательную программу. В течение трех месяцев – с апреля по июнь – наши научные сотрудники будут читать лекции, где всесторонне разберут театральное творчество Бориса Мессерера, его неординарное дарование, которое позволяет ему работать с такими разными по форматам и задачам театрами, как, например, “Современник” и Большой. Запланирована и очень насыщенная детская программа – ведущие специалисты Бахрушинского проведут цикл мастер-классов для детей по сценографии и театральному костюму», — рассказала Кристина Трубинова. Также в детской программе запланированы увлекательные квесты и дополнительные занятия.

Борис Мессерер не просто оказал влияние на развитие отечественной сценографии, но и, по сути, открыл новую эпоху. Его декорации и костюмы каждый раз становятся еще одним персонажем спектакля, который, обладая только визуальными инструментами, тем не менее рассказывает о смысле и развитии сюжета едва ли не больше, чем актеры. В работе с театром, как и в его творчестве в целом, для Мессерера нет деталей, которые бы не несли смысловую нагрузку. Так, каждый элемент, даже занавес, должен говорить о тех идеях, которые постановщик закладывал в спектакль. Представленный на выставке эскиз занавеса к постановке Большого театра «Светлый ручей» из собрания Бахрушинского музея — прекрасная иллюстрация этому тезису. Даже по нему можно понять, насколько точно работа Мессерера передает пародийно-китчевую стихию спектакля Алексея Ратманского и создает ту атмосферу предвкушения, в которой оказывается зритель перед началом спектакля.

Убедиться в этом можно будет, изучив на выставке другие экспонаты: скульптурные объекты из металла, сценические костюмы, макеты театральных декораций и инсталляции, которые мастер создавал для таких спектаклей, как «Конёк-Горбунок» Родиона Щедрина, «Спартак» Арама Хачатуряна, «Три мушкетёра» Вениамина Баснера, «Левша» Бориса Александрова, оперы Петра Чайковского «Пиковая дама» и многих других.

На выставке будут показаны работы, которые Борис Мессерер недавно передал в фонды Российского национального музея музыки. Экспозицию дополнят и полотна из собраний Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Музея МХАТ, Тульского музея изобразительных искусств, Ивановского областного художественного музея.

Author

Поделиться: