ЮРИЙ МУРАВИЦКИЙ УШЕЛ С ПОСТА ГЛАВНОГО РЕЖИССЕРА ТЕАТРА НА ТАГАНКЕ

Анастасия Павлова

На фото: Юрий Муравицкий

21 февраля в своем телеграм-канале режиссёр Юрия Муравицкого сообщил об уходе по собственному желанию с поста главного режиссера Театра на Таганке.

«Вчера ушёл с поста главного режиссёра Театра на Таганке по собственному желанию. Это решение не сиюминутное, обдуманное, самостоятельное, меня к нему никто не принуждал, – пишет Муравицкий. – Спасибо Театру за всё хорошее, что происходило там последний год и два месяца. Театр на Таганке останется близким и родным. И по духу, и потому, что там идут три моих спектакля. Это как общие дети. Надеюсь, будут ещё, но уже в свободных отношениях. В общем, мы не прощаемся. Спасибо Ирине Апексимовой за то, что пригласила! Спасибо за этот опыт! Двигаемся дальше. Лучшее, конечно, впереди! В ближайшее время никуда уезжать не планирую. Больше никаких комментариев не будет. Спасибо за внимание!»

Напомним, что Юрий Муравицкий был назначен на пост главного режиссёра Театра на Таганке 29 декабря 2021 года. На тот момент в репертуаре «Таганки» существовали уже два его спектакля: «Lё Тартюф. Комедия» (2020) и «Вишнёвый сад. Комедия» (2021). В качестве главного режиссёра Муравицкий выпустил один спектакль – «Чёрная кошка, белый кот» по мотивам фильма Эмира Кустурицы в январе 2023 года.

Юрий Муравицкий — театральный режиссёр, актёр и педагог. Окончил актёрский факультет Воронежского института искусств в 1999 и режиссёрский факультет в 2006, а также ассистентуру-стажировку в Театральном институте им. Б.В. Щукина в 2008, где остался работать педагогом на кафедре режиссуры. Лауреат премии «Золотая Маска»-2012 за спектакль «Зажги мой огонь» в Театр.doc, премии проекта «Сноб» «Сделано в России 2020» за спектакль «Lё Тартюф. Комедия», а также Herald Angel Award и TotalTheatre Award в номинации «In-novation, Experimentation and Playing with Form» Эдинбургского Фринджа. Номинант премии «Золотая Маска»-2022 за спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно» в Никитинском театре.

Author

Поделиться: