МАРИНА ДАВЫДОВА НАЗНАЧЕНА ПРОГРАММНЫМ ДИРЕКТОРОМ ЗАЛЬЦБУРГСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Анастасия Павлова

Зальцбургский фестиваль объявил о назначении театрального критика, режиссёра, главного редактора журнала ТЕАТР. Марины Давыдовой на должность программного директора драматического направления.

По словам худрука фестиваля Маркуса Хинтерхойзера, под руководством Марины Давыдовой драматическая программа Зальцбургского фестиваля увеличит международный охват и позволит уделить больше внимания его обширной зарубежной аудитории. При этом ядром программы останется немецкоязычный репертуар.

«Как художественный руководитель фестиваля “NET — Новый европейский театр” и куратор театральной программы Венского фестиваля, а также как автор и режиссёр постановок Марина Давыдова завоевала блестящую репутацию, — цитирует пресс-релиз слова Маркуса Хинтерхойзера. — Я убеждён, что благодаря её выдающемуся опыту и человеческим качествам драматическая секция фестиваля получит новые импульсы к развитию».

Марина Давыдова комментирует своё назначение так: «Любой известный человек, в том числе и принадлежащий миру искусства, формирует своими высказываниями общественное мнение. В моменты политических катаклизмов его голос особенно важен. И я лично сочла, что мой голос должен быть услышан. Но само искусство не должно становиться ни жертвой цензуры, ни заложником сиюминутных политических обстоятельств или меняющегося общественного мнения. Цель и смысл искусства во все времена остаются, на мой взгляд, одними и теми же — исследовать человека и постигать жизнь в её онтологическом, экзистенциальном и социальном аспектах. И меня как куратора одного из самых значимых европейских фестивалей в первую очередь будет интересовать глубина и убедительность театральных исследований».

Напомним, что 24 февраля 2022 года Марина Давыдова выступила против боевых действий в Украине. 5 марта она была вынуждена покинуть Россию и сейчас живёт в Берлине.

Зальцбургский фестиваль — это главный в Европе и один из самых престижных в мире музыкальных фестивалей. Его программу составляют три направления: концертное, оперное и драматическое. Впервые фестиваль прошёл в 1920 году, его созданию и развитию посодействовали писатель Гуго фон Гофмансталь, композитор Рихард Штраус, музыковед и пианист Рудольф Рети, режиссёр Макс Рейнхардт, художник Альфред Роллер, директор Венской оперы Франц Шальк и другие. В разное время в фестивале принимали участие крупнейшие дирижёры XX века, в том числе Артуро Тосканини, Бруно Вальтер, Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян, а также режиссёры мирового масштаба: Кристоф Марталер, Кшиштоф Варликовский, Питер Селларс, Ромео Кастеллуччи и другие.

Author

Поделиться: