В МОСКВЕ ПРОЙДЁТ ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ КЛОУНАДЫ

Анастасия Павлова

17 и 18 ноября в Москве на сцене актового зала Творческого союза цирковых деятелей пройдёт Первый фестиваль Новой Клоунады.

Участвовать в проекте будут драматурги, режиссёры и артисты-клоуны. Фестиваль и творческая лаборатория задуманы с целью возрождения и развития искусства традиционной отечественной клоунады, подготовки актуального репертуара и поиска оригинального образа современного отечественного клоуна. Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках фестиваля критик, лауреат премии им. Станиславского, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олег Лоевский проведёт первую лабораторию для драматургов и режиссёров по работе с клоунами.

«Основная задача экспериментальной лаборатории по новой клоунаде – проверить на практике гипотезу о том, что при правильных вводных комически одаренные театральные драматурги и режиссеры могут создавать актуальный самобытный материал для клоунов, — говорит генеральный директор Нового Русского Цирка, автор проекта фестиваля Елизавета Гамбург. — Если она покажет, что метод рабочий, тогда в дальнейшем мы планируем проводить еще более масштабные фестивали, привлекая к работе над клоунскими репризами еще и известных художников, хореографов и композиторов. Авторам лучших реприз будет предложено сотрудничество с Новым русским цирком для написания сценариев клоунских спектаклей».

По результатам кастинга организаторы пригласят наиболее ярких участников к работе в рамках лаборатории. Планируется собрать не менее 8 команд, в каждой из которых предполагается драматург-сценарист, режиссёр-постановщик и артист-клоун. За 7 дней участники лаборатории прослушают 11 лекций и примут участие в 7 мастер-классах. Результатом станет создание новых клоунских реприз.

Во втором этапе фестиваля запланирован круглый стол, посвящённый поиску образа нового клоуна. А кульминацией – финальный показ, на котором зрителям продемонстрируют итоги работы в виде красочного шоу и награждения победителей.

Author

Поделиться: