МТК ВЫПУСКАЕТ СПЕКТАКЛЬ ПО МОТИВАМ АРАБСКОЙ СКАЗКИ

Анастасия Павлова

29 октября в Московском театре кукол покажут первую премьеру 93-го сезона – спектакль режиссёра и художника Амира Ерманова «Аладдин».

«Мы шли от классической сказки «Тысячи и одной ночи», это история, конечно, про любовь: ради любви Аладдин готов измениться, стать принцем, — рассказывает режиссёр Амир Ерманов. — ​​​В спектакле мы нашли собственный образ Джинна: здесь он эфир, пятый элемент всех стихий, заключенный в детскую душу, при этом обладающий огромной силой. Если владелец лампы чист душой и бескорыстен, то Джинн проецирует его ребенком, независимо от возраста.

​​​​​​​Наши герои произносят рубаи Омара Хайяма – в этом спектакле я режиссер и художник, а Омар Хайям тот третий, что сидит сверху и помогает всем задумкам осуществиться».

Над постановкой работают: композитор Игорь Волков, художник по свету Елена Древалёва, художник анимации Дмитрий Шаров.

Амир Ерманов второй сезон является режиссером Московского театра кукол. Прошедшей весной он выпустил первый спектакль на сцене МТК – «Маленькие человечки» по сказке братьев Гримм. С драматургом из Санкт-Петербурга Гулей Насыровой режиссер работает второй раз, в 2020 году в Ивановском театре кукол Ерманов поставил «Тео возвращается домой» по одноименной пьесе Насыровой.

Author

Поделиться: