В ТЕАТРЕ НА ФОНТАНКЕ ВЫПУСКАЮТ МОНОДРАМУ ДАРИО ФО И ФРАНКИ РАМЕ

Анастасия Павлова

На фото — Нина Лоленко / пресс-служба

26 и 27 мая в Санкт-Петербургском государственном Молодёжном театре на Фонтанке пройдут премьерные показы спектакля Бориса Макарова «Я жду тебя, любимый…» по пьесе Дарио Фо и Франки Раме.

Спектакль даст старт проекту на остросоциальную тему.

Как рассказали в пресс-службе: «Пьеса Дарио Фо и Франки Раме «Я жду тебя, любимый…» – это пронзительный монолог женщины, которая из ревности заперта мужем в квартире. Героиня монодрамы живёт в достатке, но вынуждена во всем подчиняться мужу, который её бьёт, не чист на руку, имеет ребёнка на стороне. На её плечах дети и деверь-инвалид, к ней в дом стучатся кредиторы, её донимает звонками назойливый сосед… Ни замужество, ни каменные стены не защищают героиню от негативной реальности, замкнутой для неё в порочный круг».

«Мы уверены, что если в зале найдутся люди, которые увидят в спектакле себя, наша постановка поможет им не остаться наедине со своей бедой», — говорит режиссёр Борис Макаров. 

«Это исповедь женщины, которую от разрушительных иллюзий избавляет вовремя принятая пилюля Любви, — отмечает исполнительница главной роли Нина Лоленко. — Мария – собирательный образ всех героинь, которых мне довелось сыграть на сцене. Она, как и все женщины – космос,  который так трудно постичь».

Вместе с режиссёром над постановкой работали: художник-постановщик Владимир Ванин, художник по свету Радмира Ружковская и хореограф Евгения Лыкова. Художественным руководителем постановки стал Семён Спивак.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, драматург Дарио Фо, часто писавший в жанре фарса, не чуждый гротеска и буффонады, обостряет ситуацию, в которой находится Мария, до предела. На женщину  обрушиваются все проблемы разом, что побуждает ее взять в руки оружие. Однако  особенность постановки Молодежного театра – в акцентуации на психологических переживаниях Марии, а не на событиях, которые их провоцируют. Если в пьесе авторы лишают Марию выбора, то в спектакле героиня обретает шанс на любовь и новую жизнь, но что она захочет выбрать?..

Премьера Молодежного театра на Фонтанке затрагивает проблемы духовного и физического насилия над личностью, реализации права выбора своей судьбы, преодоления неуверенности в себе, необходимости самоопределения.

По окончании спектакля пройдёт паблик-толк с участием психологов консультационного психологического центра по вопросам зависимостей и деструктивных отношений Lighthouse Дарины Иляниной и Вадима Петрова.

Author

Поделиться: