В АЛЕКСАНДРИНСКОМ ТЕАТРЕ ВПЕРВЫЕ ПОСТАВЯТ ПЬЕСУ ИВАШКЯВИЧЮСА

Анастасия Павлова

На фото — режиссёр Хуго Эрикссен

10 июня на Новой сцене Александринского театра пройдёт премьера спектакля Хуго Эрикссена «Ближний город» по одноимённой пьесе Марюса Ивашкявичюса.

Спектакль «Ближний город» станет первой премьерой по текстам Марюса Ивашкявичюса в Александринском театре. Литовский писатель и драматург продолжает в пьесе «Ближний город» свои размышления о том, что такое выбор, насколько человек готов к свободе и как способен распорядиться этой свободой. Импульсом к написанию текста послужила реальная история, которую Ивашкявичюс прочёл в криминальной хронике. Главные герои пьесы — Сванте и Аника, муж и жена, чью гармоничную жизнь, как говорят авторы спектакля, «разрушают манящие огни города на другом берегу, куда Сванте ездит с друзьями каждые выходные на протяжении всех пятнадцати лет брака». Однажды Аника отправляется вслед за своим мужем и это путешествие меняет её жизнь навсегда.

В предисловии к пьесе автор пишет: «Самое скверное, это когда живёшь в одном городе, а в окнах видишь другой: больше, красивее и, главное, он такой, в котором ты ещё никогда не жил. Тебя манит не сам город, а соблазн испытать там свою мечту, ибо в родном городе твоя мечта не сбылась. Быть может, тебя там ждёт женщина, которую здесь ты не встретил, друг, с которым ты не сошёлся, карьера, которая дома так и не задалась. И приходится выбирать тот или этот берег…».

Над спектаклем работали художник-постановщик и художник по костюмам Ютта Роттэ, художник по свету Антон Поморёв, видеохудожник Михаил Иванов, композитор Андрей Бесогонов, выпускающий продюсер Юлия Митителу, а также актёры Анна Селедец, Дмитрий Белов, Александра Большакова, Николай Белин, Иван Ефремов, Анастасия Пантелеева, Владимир Минахин, Алексей Двоеглазов, Виталий Сазонов.

Хуго Эрикссен — выпускник мастерской Римаса Туминаса режиссёрского факультета Театрального института имени Щукина. В качестве артиста Мастерской был занят в спектаклях «Это тоже я» (Театр «Практика»), «Бесы» и «Второе видение» («Боярские палаты» при СТД РФ). Дебютировал в 2016 году на Новой сцене Вахтанговского театра с постановкой «За закрытыми дверями» Жан-Поля Сартра, там же в 2021 поставил спектакль по пьесе Георга Бюхнера «Войцек». В театре «Практика» режиссёр выпустил пьесу «Бетховен» Валерия Печейкина, в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина в 2021 году — премьеру комедии Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». «Ближний город» — вторая работа Хуго Эрикссена в Александринском театре, в 2018 году режиссёр поставил здесь спектакль «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина.

Author

Поделиться: