ФЕСТИВАЛЬ-ФОРУМ «НАУРУЗ» ПРОЙДЕТ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

Анастасия Павлова

С 8 по 17 июня на платформе ZOOM пройдет VI Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз».

«Мы долго думали и решили не отменять, не переносить проведение образовательной программы, а провести ее в онлайн-формате в запланированные сроки, – говорится в обращении художественного руководителя фестиваля-форума Фарида Бикчантаева. – Как известно, каждый год мы задаем определенную тему, на которой основывается работа образовательных лабораторий Форума. Героем прошлого «Науруза» был текст. Текст как основа, инструмент и результат творчества.

Определяя проблематику VI форума, мы планировали совместно с Международным институтом театра (ITI) при ЮНЕСКО и Институтом театрального тренинга AKT-ZENT поразмышлять на тему «Театрального обучения в гиперпространстве» под девизом «Будущее определяет будущее», обсудить концепцию гибридного образования, обменяться мнениями об онлайн-образовании: его безграничных возможностях и специфике применения в сфере театрального искусства, о преимуществах и недостатках.

Формируя новую программу, мы и предположить не могли, что намеченные темы станут поводом не только к теоретизированию, но и руководством к действию, не только темой для обсуждения, но и актуальной реальностью».

В программе Форума – лекции, семинары, лаборатории по педагогике театра, актерскому мастерству, искусству актера и режиссера театра кукол, менеджменту, PR-технологиям, сценографии, театральной критике, работе литературной и художественно-постановочной части театра. Их проведут ведущие специалисты и видные деятели театрального искусства и менеджмента в сфере культуры из Германии, Колумбии, Польши и России.

С 15 по 17 июня в рамках VI Международного театрально-образовательного фестиваля-форума «Науруз» пройдет научная онлайн-конференция о новых направлениях театрального тренинга «Вызов разуму», на которой театральные педагоги обсудят перспективы развития театрального образования за пределами чрезвычайных ситуаций, а также обменяются практическими знаниями по теме онлайн-обучения.

Куратором конференции будет профессор Юрий Альшиц (Германия), руководителем и модератором – Кристин Шмэлор (Германия).

Подробную информацию о конференции можно найти здесь: online-conference

Чтобы зарегистрироваться в качестве докладчика или участника нужно пройти по ссылке: registration form RUS

Author

Поделиться: