35-Й ФЕСТИВАЛЬ «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ». ВСТРЕЧИ С РЕЖИССЕРАМИ

Дарья Медведева

Поиск

В параллельной программе юбилейного, 35-го фестиваля «Балтийский дом» состоялись встречи с режиссерами Львом Додиным, Валерием Фокиным, Камой Гинкасом и Генриеттой Яновской. Модератором встреч выступила телеведущая Ника Стрижак.

ЛЕВ ДОДИН: «Настоящий театр существует не в системе слов».

Разговор с художественным руководителем МДТ-Театра Европы Львом Додиным затронул самые различные темы: изменение театрального языка в связи с сегодняшними событиями, цензура, выход театра на европейскую арену. Лев Абрамович также поделился видением роли театра как социального института:

«Я думаю, мы все недооцениваем, какое значение имеет театр как вочеловечивающий инструмент. Успех полезен, но нужно испытывать иногда и неудачи, потому что именно они заставляют задумываться. Конечно, удача окрыляет и толкает вперед — так человек чувствует свою необходимость».

Малый драматический театр — единственный театр в России, имеющий статус европейского. Сложно себе представить, в каком континенте театр Льва Додина не показывал еще свои спектакли, разве что в Арктике и Антарктиде. Выход МДТ на европейскую арену стал сильнейшим международным внеязыковым явлением.

«Я не любил использовать звуковые титры, когда мы показывали спектакли на гастролях. Настоящий театр существует не в системе слов. И, прежде всего, не в системе слов, а в системе театральной музыки, которая заражает», — сказал Лев Абрамович, вспоминая о гастролях театра за рубежом.

Author

Подпишитесь на рассылку о новостях и наших проектах!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Поделиться: