
22 октября 2025 года, театр имени В. Ф. Комиссаржевской торжественно открыл исторический вход из торговой галереи «Пассаж». Теперь зрители смогут попадать на спектакли прямо из теплого пространства галереи, не подстраиваясь под «капризы петербургской погоды». Параллельно был завершен крупный аварийный ремонт механики сцены.
Работы по восстановлению входа выполнены в строгом соответствии с предписаниями КГИОП. Теперь галерея «Пассажа» вновь соединена с фойе — так, как это было при открытии Торгового дома в 1848 году. Главным остается вход с Итальянской улицы, созданный после реконструкции 1901 года, а проход из «Пассажа» будет открыт для зрителей в дни спектаклей.
На церемонии открытия присутствовали: вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, художественный руководитель – директор театра им. В. Ф. Комиссаржевской Виктор Минков, и генеральный директор «Пассажа» Дмитрий Абрамов.
При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга за два с половиной месяца был проведен аварийный ремонт большой сцены. Изношенные лебедки, калкаши, тросы и противовесы заменены современными механизмами; на одном из роликов сохранилось клеймо 1953 года — свидетельство того, что предыдущее обновление оборудования было более 70-ти лет назад. Увеличенная грузоподъемность штанкетных конструкций теперь позволяет использовать более массивные декорации. Главное же достижение ремонта — расширение технических возможностей сцены для воплощения самых смелых творческих замыслов и обеспечение полной безопасности артистов и сотрудников театра.
Обновленная сцена открылась премьерой 83-го сезона — Булгаковской «Зойкиной квартирой» в постановке Хуго Эрикссена.


