
Торжественная премьера киноверсии «Травиаты» Дж. Верди в рамках проекта «Театр в кино» состоялась 18 июня в киноцентре «Октябрь». Показ прошел с аншлагом. На самом большом экране страны московские зрители первыми увидели киноверсию оперы «Травиата», созданной телеканалом «Россия-Культура» совместно с Московским музыкальным театром «Геликон-опера».
Гости вечера смогли встретиться с создателями спектакля и киноверсии, а также известными деятелями культуры. Киноверсия спектакля будет показана в кинотеатрах более чем 60 городов России. Прокат осуществляет дистрибуторская компания Кино.Арт.Про.
«Травиата» – самое задушевное и поэтическое творение Верди, жемчужина его творчества. Либретто принадлежит Франческо Мария Пьяве, написавшему для великого итальянского композитора 10 либретто, в том числе к «Стиффелио» и «Риголетто». Сюжет «Травиаты» заимствован из романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» – Верди заинтересовался им как материалом для оперы сразу после выхода книги, в 1848 году. По тем временам эта идея казалась слишком дерзкой и смелой – на оперную сцену должна была выйти «падшая женщина», которая оказывалась благородным и чистым человеком… «Сюжет современный, – писал Верди литературному критику и философу Ф. де Санктису. – Другой не взялся бы, может быть, за этот сюжет, из-за приличий, из-за эпохи и из-за тысячи других глупых предрассудков… Я же занимаюсь им с величайшим удовольствием». С таким же удовольствием режиссер Дмитрий Бертман и маэстро Александр Сладковский создавали спектакль в «Геликоне», киноверсия которого станет доступной для просмотра по всей стране.
Трудно найти оперу, более знакомую до последней ноты, чем «Травиата», но Дмитрий Бертман, обладающий уникальной способностью видеть в музыке нереализованные смыслы, предлагает свой, особенный взгляд на историю Виолетты Валери, живущей в Париже времен Тулуз-Лотрека.
Екатерина Жутаутайте, куратор проекта «Театр в кино»:
«Безусловно, это очень волнительный момент, завершение второго сезона – рубеж. Если первый сезон мы взлетали, набирали высоту, то сейчас мы уверенно летим и не собираемся останавливаться. Сегодня мы торжественно закрываем второй сезон и уже ждем вас на будущих премьерах в новой части нашего большого путешествия в кинотеатральные миры. Всем спасибо и хорошего просмотра».
Музыкальным руководителем спектакля выступил народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский, для которого эта постановка стала первым опытом работы в оперном театре столицы.
Постановку перенесли на широкий экран режиссер канала «Россия-Культура» Дарья Вендина и оператор-постановщик – Евгений Тимохин.
Главные роли в киноверсии «Травиаты» исполняют: Виолетта Валери — Лидия Светозарова, Альфред Жермон — Игорь Морозов, Жорж Жермон — Алексей Исаев, Флора Бервуа — Лариса Костюк, Аннина — Екатерина Облезова.
Благодаря проекту «Театр в кино» зрители по всей стране смогут увидеть киноверсию оперы «Травиата» уже с сегодняшнего дня. Возрастные ограничения 16+.


