
С 18 по 26 апреля 2025 года в Театре на Васильевском состоится VI Международный театральный фестиваль «LOFT». Программа фестиваля пройдет на двух площадках – Большой сцене Театра на Васильевском, и Сцене «LOFT». В программе – показ лучших спектаклей последних лет, представленных в репертуаре известных театральных коллективов России и стран ближнего зарубежья.
В фестивале примут участие: Театр на Таганке (г. Москва), Государственный театр наций (г. Москва), Театр «Вахтанговский практикум» (Москва), Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова (г. Южно-Сахалинск), Русский драматический театр Удмуртии (г. Ижевск), Театр на Васильевском (г. Санкт-Петербург), Белорусский государственный молодежный театр (г. Минск), Астраханский драматический театр (г. Астрахань), Государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» (г. Выборг, Ленинградская обл.), Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» (г. Лодейное Поле, Ленинградская обл.), Независимый спектакль Анны-Катарины Середы (г. Санкт-Петербург).
Московский Театр «Вахтанговский практикум» представит на фестивале одну из самых ярких своих работ: постановку по стихам Самуила Маршака «Чепуха». Режиссер Ася Князева вместе с четырьмя артистами создала фантазийный мир, в котором соседствуют и смех, и философия, и любовь, и детская искренность. «Концерт для взрослых и уставших людей» — так характеризуют жанр своего спектакля создатели. Публику ждет полтора часа настоящего театрального удовольствия, великолепно сыгранных стихов, авторской музыки в лаконичном пространстве, оживающем благодаря видео-проекции и мастерству артистов.
Впервые международный фестиваль «LOFT» с успехом прошел в апреле 2019 года. Сейчас фестиваль проводится ежегодно, на него съезжаются лучшие театральные коллективы из разных городов России и других стран, чтобы показать петербургскому зрителю свои яркие спектакли.
В современном прочтении одно из значений термина лофт – открытое арт-пространство, для творческих людей лофт – это стиль без строгих рамок и границ. Исходя из этого строится и общая концепция фестиваля. «LOFT» – фестиваль не конкурсный, а презентационный. В программе могут быть представлены постановки любых жанров и сценических форм. Программу фестиваля формируют спектакли по произведениям классиков, современных авторов, спектакли мастеров современной режиссуры и молодых режиссеров.
Организатор фестиваля – Театр на Васильевском при поддержке Правительства Ленинградской области и Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.
Художественный руководитель фестиваля – директор-художественный руководитель Театра на Васильевском, заслуженный деятель искусств России Владимир Словохотов.