СПЕКТАКЛЬ ПО МАЛОИЗВЕСТНОЙ ПЬЕСЕ ВИКТОРА РОЗОВА В «ШКОЛЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА»

Тамара Чернова

В театре «Школа драматического искусства» обратились к творчеству Виктора Розова. Режиссер Егор Равинский взял для постановки малоизвестную пьесу «С вечера до полудня». Премьерные показы состоятся 23 и 24 ноября в зале «Манеж» Сцены на Сретенке.

Сюжет пьесы Виктора Розова «С вечера до полудня» — зарисовка из жизни московской семьи, а продолжительность действия укладывается в заявленный в названии период. Однако даже за столь недолгое время герои смогут не только пережить череду важных для них событий, но и пересмотреть взгляды на жизнь и свое место в ней.

В спектакле одновременно развиваются несколько сюжетных линий, каждая из которых влияет на остальные и дополняет их. В разговоре двух друзей мы услышим размышления об истинном таланте, встреча бывших мужа и жены натолкнет на мысли о различиях дружбы и любви, расставшиеся возлюбленные увидят друг в друге что-то неизвестное им раньше, а отец и сын поймут друг друга. Все это приведет к простой мысли в финале: не надо бояться перемен, они помогают начать жизнь с чистого листа.

Егор Равинский, режиссер:
«Первое ощущение после прочтения этой пьесы Виктора Розова было то, что герои идут от какой-то внутренней болезни к выздоровлению. Недаром в начале действия присутствует ощущение запустения и упадка. Однако постепенно все меняется, мы понимаем, что близки перемены и однажды настанет лучший период».

Несмотря на небогатую сценическую историю, эту пьесу по мастерству композиции можно назвать лучшей драмой Виктора Розова. В ней раскрывается термин, который, по словам Леонида Хейфеца, был важен для драматурга и в быту: «всадник», «всадница», «наездник». Розов сосредоточил в нем все ненавистные для него качества: умение оседлать жизнь и поскакать на ней к личному успеху и славе, не обращая внимания на чувства и страдания других людей. В своих положительных героях Розов всегда ценил полет и порыв, вкус к правде и идеализм, зачастую наивный, но искренний и душевный.

ПОДРОБНЕЕ О СПЕКТАКЛЕ И БИЛЕТЫ НА ПРЕМЬЕРНЫЕ ПОКАЗЫ

Поделиться: