ТЕАТР «ПРАКТИКА» И ФАКУЛЬТЕТ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ НИУ ВШЭ ОБЪЯВЛЯЮТ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Наталья Сажина

Театр «Практика» и Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ запускают долгосрочную программу сотрудничества по нескольким направлениям.

Цель партнерства — взаимодействие молодых специалистов с театром, взаимное творческое обогащение и поиск новых способов коллаборации. Проект объединит студентов, кураторов и выпускников креативных направлений Вышки с командой театра — дирекцией и художественным руководством, художественно-постановочной частью, пиаром и маркетингом, артистами и режиссерами.

«Практика» — театр, открытый к эксперименту, находящийся в постоянном поиске текстов, форм и жанров, ориентированный на открытие новых имен и творческое взаимодействие с креаторами в разных областях искусства. Идеологически это сближает его с Факультетом креативных индустрий, обучающем молодых специалистов в подразделениях Школа дизайна, Институт кино, Школа коммуникаций, Институт медиа и Институт развития креативных индустрий.

Новая программа взаимодействия будет расширенной и рассчитана на 2 года. Учитывая важность видеоконтента в современной медиасреде, именно это направление выбрано ведущим в коллаборации театра и факультета. Также большое внимание будет уделено осмыслению совместной программы и необходимости взаимодействия разных индустрий: запланированы паблик-токи, обсуждения, конференции и открытые лекции.

В рамках сотрудничества студенты смогут внимательно изучить работу репертуарного театра: они будут посещать спектакли и репетиции «Практики», взаимодействовать с артистами и командой театра и собирать материал для собственных проектов. Работа с театральным контентом станет частью учебного процесса на разных профилях.

Совместно с Лабораторией впечатлений — арт-бюро, сочетающем функции дизайн-бюро и исследовательской лаборатории при Школе дизайна НИУ ВШЭ — студенты профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» подготовят концепцию перформанса или перформативной выставки по мотивам одного из спектаклей «Практики», а также разработают экскурсию по театру и его окрестностям, центру столичной тусовки Патриаршим прудам.

Помимо этого запланирована тесная работа с профилем «Экранные искусства». Зимой на платформе Школы дизайна НИУ ВШЭ пройдет второй конкурс «Практика свободного дизайна», где студенты будут создавать тизеры к репертуарным спектаклям театра «Практика». Также в программе модуля «Документальное кино» в мастерской Ивана И. Твердовского заявлены учебные съемки короткометражных документальных фильмов о театре «Практика».

Большим совместным проектом станет съемка полнометражного документального фильма про сотрудничество «Практики» и Факультета креативных индустрий. Это будет комплексная работа команды, собранной из желающих со всего факультета. Они будут в реальном времени фиксировать и осмыслять процесс совместной работы, ее перспектив и результатов.

В рамках дисциплины куратора Дарии Жениховой «Ивент-дизайн и экономика впечатлений» запланирована лекционная программа от директора «Практики» Елены Кузьмаковой и режиссера, помощника художественного руководителя театра Юрия Квятковского. А по итогам обучения курс разработает план реализации одного из проектов «Практики», среди которых возможны выпуск спецпроекта или организация мероприятия.

Поделиться: