«СОВРЕМЕННИК» ПОСВЯТИЛ 68-Й СЕЗОН ЮБИЛЕЮ ГАЛИНЫ БОРИСОВНЫ ВОЛЧЕК

Наталья Сажина

1 октября в театре «Современник» состоялось торжественное открытие 68-го театрального сезона, посвященного 90-летию со дня рождения Галины Волчек.

На мероприятии директор театра Юрий Анатольевич Кравец совместно с актерами Светланой Ивановой и Иваном Стебуновым представил проект «Современник. Планета Волчек» и одноименную фотовыставку, реализованные при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также рассказал о планах на грядущий сезон.

Артисты театра Владислав Ветров, Алена Бабенко, Людмила Крылова, Леонид Ярмольник, Иван Стебунов и Игорь Золотовицкий поделились воспоминаниями о Галине Борисовне Волчек с гостями и прессой.

Владислав Ветров, актер:
«”Достоинство художника”, “болеть за дело”, “любить артиста” — Галина Борисовна была воплощением этих громких фраз, и я понял, что такое бывает».
Владислав Ветров

Фотовыставка «Современник: Планета Волчек» посвящена 90-летию со дня рождения Галины Волчек — одного из семи основателей театра и его бессменного художественного руководителя на протяжении почти полувека и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На Основной сцене фотопроект раскрывает Галину Волчек с разных ракурсов: как личность, студентку, актрису, режиссера и наставника. На Другой сцене «Современника» в виде афиш и фотографий будет представлена ретроспектива зарубежных гастролей театра. В основу экспозиции войдут редкие снимки (в том числе из личного архива Галины Волчек), многие из которых ранее не публиковались.

В течение года в рамках проекта «Современник: Планета Волчек» состоятся следующие мероприятия:

  • открытие выставки архивной фотографии «Современник. Планета Волчек»
  • открытие фотовыставки на Чистопрудном бульваре
  • премьера спектакля-посвящения Галине Волчек «Волчек — наш современник»
  • открытие музея «Современника» и запуск 3-D тура по театру
  • презентация документального фильма о Галине Волчек
  • запуск фестиваля студенческих спектаклей «Неформат»

Также директор театра Юрий Анатольевич Кравец объявил премьеры, которые запланированы в новом сезоне.

Осенью состоятся премьеры следующих спектаклей: Сергей Тонышева представит постановку «Чагин» по одноименному роману Евгения Водолазкина; в ноябре Другая сцена явит «Чудо Святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка, режиссер — Александр Назаров. Гарик Сукачев инсценирует роман Александры Николаенко «САШАШИШИН», премьера в конце ноября на Основной сцене.

Тему литературы на сцене поддержат постановки Лейлы Абу-аль-Кишек — «Над пропастью во ржи», Гульназ Балпейсовой — «Здесь живут люди» и масштабная постановка «Анна Каренина» по мотивам одноименного романа Льва Толстого, режиссер — Петр Шерешевский.

Поделиться: