В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» ИРКУТСКИЙ ТЮЗ ИМ.А.ВАМПИЛОВА ПОКАЖЕТ В МОСКВЕ ЛУЧШИЕ СПЕКТАКЛИ

Наталья Сажина

С 12 по 21 сентября 2023 года состоятся «Большие гастроли» Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова в Москве.
В 2018 году Иркутскому ТЮЗу им. А. Вампилова исполнилось 90 лет, он входит в число старейших детских театров России. В 1987 г. театру было присвоено имя Александра Вампилова, и на фасаде здания появилась мемориальная доска с портретом драматурга. На протяжении многих лет пьесы Вампилова постоянно присутствуют в репертуаре.
Театр был отмечен наградами и благодарностями, становился лауреатом международных и российских театральных конкурсов и фестивалей. В частности ТЮЗ им. А. Вампилова — лауреат и пятикратный дипломант Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Москва), дважды лауреат Международного театрального фестиваля «Странствующий Арлекин» (Италия) и других.

ПРОГРАММА ГАСТРОЛЕЙ И БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ

12 и 13 сентября в 19.00
«Легенды седого Байкала»
Л. Иоффе, В. Токарев
Театральная фантазия по мотивам сибирского фольклора в двух действиях (12+)
Режиссер-постановщик – засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Спектакль создан на основе древних бурят-монгольских легенд, где воедино слились мощная оригинальная музыка, колоритные национальные костюмы и сценография, самобытные танцы, уникальные актерские работы. Все соединилось в некую театральную фантазию, эпическое сказание, которое охватывает века, уходящие корнями в седую древность.

14 и 15 сентября в 19.00
«Ревизор»
Н. Гоголь
Фантасмагория в двух действиях (16+)
Режиссер-постановщик – Антон Свит
Комедия «Ревизор» – вечная классика, не теряющая актуальности. Антон Свит поставил спектакль в стиле современного игрового театра, что дало постановке новое живое звучание. Он предложил не просто комедию нравов определенного исторического периода, а авторскую игру с российскими реалиями, преувеличенную, обостренную, глубокую, эксцентричную. Он не забыл при этом великих традиций, следуя за Гоголем, и в то же время сохранил блистательный искрометный юмор и очарование, понятный широкому зрителю.

16 и 17 сентября в 12:00
«Конек-Горбунок»
П. Ершов, П. Маляревский
Музыкальная сказка в двух действиях (6+)
Режиссер-постановщик – засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Русская сказка о добром и благородном крестьянском сыне Иване и его верном друге, находчивом и смелом Коньке-Горбунке. Дружба и бескорыстие, веселый нрав, выручают героя в любых злоключениях и приводят его к успеху, потому что любое дело под силу, когда рядом верный и надежный товарищ. Сказка учит в любых обстоятельствах не терять надежды, показывает ценность дружбы, говорит о чуткости, доброте, победе добра над злом и несправедливостью.


16 и 17 сентября в 19:00
«Я тоже БЫЛА, прохожий…»
М. Цветаева
Музыкально-поэтический спектакль в одном действии (16+)
Режиссер-постановщик – Ксения Торская
Не сохранился в Москве дом в переулке Трехпрудном, где родилась Марина Цветаева. Неизвестна и ее могила в Елабуге, где она не выдержала последнего поединка с жизнью. Артисты Иркутского ТЮЗа воссоздают облик поэтессы в детстве, юности, в годы серьезной литературной работы: ее метания, дружеские связи и любовь, отъезд за границу и возвращение в Россию. В спектакле звучат стихи, живые голоса современников, полюбившиеся всем песни и романсы на стихи Марины Цветаевой.


18 и 19 сентября в 19:00
«Стюардесса»
В. Хайрюзов
История одного полета (16+)
Режиссер-постановщик – засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Молодая девушка Наташа из маленького сибирского поселка приезжает в большой город, чтобы учиться и стать стюардессой. Наташа не искушена в жизни, не знает всех ее подводных камней и течений, у нее мало опыта, но есть мечта – желание летать, есть силы и твердый характер, который в трагический момент не позволит поддаться панике, а поможет принять единственно верное решение – спасать людей, утверждая, что настоящие герои не исчезли, они живут и делают свое дело здесь и сейчас.


19 и 20 сентября в 12.00
«Каштанка»
А. Чехов
Драма в одном действии (6+)
Режиссер-постановщик – Игорь Ливант
Собака по кличке Каштанка жила у столяра Луки Александрыча. Но однажды на улице Каштанка потерялась. Она искала хозяина, но не нашла и уснула у дверей какого-то дома. Ее увидел клоун и дрессировщик Мистер Жорж. Он стал ее новым хозяином и дал Каштанке кличку – Тетка. Так у нее началась новая жизнь…


20 и 21 сентября в 19.00
«Сарафановы»
по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»
Лирическая комедия в двух действиях (16+)
Режиссер-постановщик – засл. работник культуры РФ Виктор Токарев
Это история о том, как два молодых человека почти случайно оказались холодным весенним вечером в глухом пригороде. Опоздав на последнюю электричку, в поисках тепла и ночлега они постучались в незнакомую квартиру и один из них, в отсутствие хозяина дома и главы этого семейства, назвался… его внебрачным сыном. И им поверили. Ситуация становится еще более удивительной, когда в вымышленное родство начинает верить и сам автор этой выдумки. Спектакль о подлинном родстве душ, о человеческих отношениях, о том, что делает нас людьми. Именно об этом мы хотим говорить сегодня с нашими зрителями.


21 сентября в 12.00
«Ежик и Медвежонок»
С. Козлов
Спектакль-игра в одном действии (0+)
Режиссер-постановщик – Андрей Сидельников
Дети попадут в мастерскую художницы Ани, которая проведет для них экскурсию, увидят, как там интересно и любопытно, а потом вместе с ней будут рисовать главных героев представления – мудрых и непоседливых Ежика и Мишку, будут удивляться простым вещам и исследовать и оживлять мир, и этот мир заиграет, заискрится всеми красками, и подарит им тепло, свет, радость и настоящее чудо.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Поделиться: