ДМИТРИЙ БОЗИН СЫГРАЕТ МАЯКОВСКОГО В ПРЕМЬЕРЕ ТЕАТРА ВИКТЮКА

Анастасия Павлова

В год юбилея Владимира Маяковского Театр Романа Виктюка представляет спектакль в постановке Сергея Захарина «Баня», основанный на одном из самых знаменитых произведений поэта.

Как бы странно это ни звучало, пьеса главного «певца революции» оказалась очень в стиле небытового, символического театра, созданного режиссером, который совершил свою революцию — революцию в сценическом искусстве XX века.

Карикатурный, перевернутый мир бюрократической машины в режиссуре Сергея Захарина предстанет увиденным глазами самого Маяковского, роль которого исполнит Дмитрий Бозин.

Его лирический герой — герой поэм «Флейта-позвоночник», «Про это» и «Облако в штанах», существующий на контрапункте с гротесковыми персонажами пьесы, грезит о любви, о будущем, которое не из лозунгов, а светлое, настоящее.

ДМИТРИЙ БОЗИН о творчестве Маяковского: «Теперь, когда я вновь вчитался в «давно знакомое», оно обрушилось на меня совершенно неожиданным Сюрреализмом. Слова повисли в воздухе вне равновесий, строчки построены прочно, но​ векторы их движений перекручены и оборваны. Конечно я говорю о любовной лирике, где Владимир Маяковский с хирургической честностью признается в полном своем поражении от той невыносимости, что люди ласково называют Любовью.
Он терпеливо описывает​ перпендикулярные пространства, скрещивая их с математическим упрямством. Точно и звучно. Меня это захватывает, и доводит боль до степени удовольствия.
А что касается «Бани» — то это Великая Стирка. Маяковский — романтик, но он категорически не наивен, а потому радостно жесток и солнечно остроумен».

ПОДРОБНЕЕ О СПЕКТАКЛЕ И БИЛЕТЫ НА ПРЕМЬЕРУ

Проект осуществляется при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Поделиться: