«СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА» РАССКАЗАЛА О ПЛАНАХ НА СЕЗОН

Наталья Сажина

СТИ открыл свой 19-й, предъюбилейный сезон. Впервые был объявляет «Сезон учеников» — свои спектакли поставят выпускники «Мастерской Сергея Женовача» в ГИТИСе .

Первой новой работой  сезона для нас станет спектакль «Швейк во Второй мировой войне» по одноименной пьесе Бертольта Брехта. Режиссер — Уланбек Баялиев (выпускник первого набора Мастерской Сергея Женовача (ГИТИС, набор 2001 г.) Художник — Евгения Шутина. Премьера на Основной сцене СТИ  назначена на декабрь 2023 года.

Далее в планах — спектакль режиссера Сергея Тонышева  (выпускник последнего набора Мастерской Сергея Женовача (ГИТИС, набор 2017 г) по киносценарию Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь».  Художник — Филипп Шейн. Премьера на Малой сцене назначена на февраль 2024 года.

В феврале 2023 года Сергей Женовач приступит к репетициям спектакля под названием «Антон Чехов. Вишневый сад. Слов нет!». Художник — Александр Боровский. Этой премьерой откроется 20-й, юбилейный сезон театра СТИ — в сентябре 2024 года.

Сергей Женовач: «Возникла идея сделать необычную работу, разрушить привычную форму, в которой мы всегда работали.  Кажется, что в Чехове уже нет живого места, он весь разобран на цитаты, и все мы знаем, как его надо играть и ставить. Зрители  идут в театр и ждут «ожидаемое». Сегодня такое время, что слово часто обесценивается, даже такое великое гениальное, как у Антона Павловича. Есть мысль попытаться сыграть «Вишневый сад» с минимумом слов, на действии, на восприятии. Когда молчание становится основным выразительным средством».

Начнется подготовка юбилейной выставки в стенах СТИ и юбилейной выставки в Бахрушинском музее (филиал — Мастерская Давида Боровского). Также в планах — большой гастрольный тур театра, подготовка и издание книги, посвященной истории СТИ и создание собственной газеты.

Также театр ожидают гастроли в Калининграде на фестивале «Балтийские сезоны» при поддержке Больших гастролей, а также в Казани, где СТИ посетит Третий Качаловский фестиваль.

Поделиться: