КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОХОДУ НА ИММЕРСИВНЫЙ СПЕКТАКЛЬ: СОВЕТЫ ОТ ШОУ «МОРФЕУС»

Анастасия Павлова

Вечернее платье, роскошные украшения, высокие каблуки… Дресс-код для похода в театр складывался веками! Но что делать, если в театре предлагают завязать глаза? И вообще, как подготовиться к иммерсивной постановке? Рассказываем!

Комфорт – превыше всего. Во-первых, наденьте максимально удобную одежду. Вам должно быть комфортно, не холодно и не жарко. Пояс не должен давить, ноги не должны мерзнуть. В противном случае, вы просто-напросто не сможете расслабиться, а значит – не получите удовольствие в полной мере. Не важно, сидите ли вы в зале или передвигаетесь по старинной усадьбе…  Это правило – самое важное!

Отсутствие макияжа. В иммерсивном театре Морфеус, например, вы проведете полтора часа с повязкой (очень мягкой и удобной) на глазах. А значит, мы рекомендуем использовать меньше макияжа или же водостойкий макияж, чтобы по окончании игры выглядеть также великолепно. В отношении других шоу это правило тоже работает: кто знает, какие сюрпризы вас ждут?

Пунктуальность. Не опаздывайте в иммерсивные театры! Гостей могут подождать около пяти минут, но не дольше: представление начинается, а дальше включиться в него не получится, ведь сюжет убежит далеко вперед. Не забывайте про это отличие иммерсивных постановок от классических.

Уважайте других зрителей. В постановках принимают участие от 2 до 20 человек. Кем бы ни были ваши партнеры, пожалуйста, уважайте их мнение. Иммерсивность – это про взаимное уважение. Не будьте эгоистами! Если же постановка интерактивная, (например, в театре Морфеус зрители могут изменить ход сюжета!) лучше всего быть максимально активными. Не стоит стесняться – вы же специально пришли на иммерсивный спектакль! Поверьте, так будет намного интереснее.

Уважайте свои эмоции. Плакать – это нормально. Кричать – тоже. Иммерсивное шоу, особенно, если у вас завязаны глаза, предусматривает повышенный эмоциональный отклик. Более того, такие спектакли как раз и направлены на погружение не только в сюжет, но и самого себя. Не переживайте, актеры видели и не такое. Но если вы понимаете, что не можете справиться с бурей чувств, вы можете выйти из зала. Правда, обратно в таком случае вас, скорее всего, не пустят – многие сюжеты не предусматривают такого «выпадения».  

Трезвый взгляд. Конечно, наркотики и алкоголь под запретом. Администратор вас просто не пустит в театр! Если вы страдаете от клаустрофобии или не переносите чужих прикосновений, пожалуйста, учтите это при выборе спектакля и предупредите администратора. 

И еще один важный момент. Иммерсивные постановки затрагивают глубинные уровни сознания, так что важно помнить, что все происходящее, конечно, реально – но происходит в вашем воображении. Все может быть немного тревожным – и при этом  абсолютно безопасным.

Получайте удовольствие!

Иммерсивное шоу «Морфеус» основано на том, что зрителям завязывают глаза, а затем погружают в воображаемый мир с помощью  активных органов чувств: зрители слышат звуки, чувствуют запахи и вкусы, осязают вещи и предметы.

Шоу длится 90 минут – именно это время требуется человеку, чтобы нейроны головного мозга начали перестраиваться и четче ощущать звуки, ярче чувствовать вкусы, острее ощущать запахи и более чутко воспринимать прикосновения. 

САЙТ ПРОЕКТА

Поделиться: