XX ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Анастасия Павлова

На фото — победители Фестиваля малых городов России

С 29 мая по 5 июня 2023 года в Магнитогорске (Челябинская область) прошел XX Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные Инициативы».

«Я поздравляю всех лауреатов юбилейного фестиваля с заслуженными победами. В этом году у нас исключительный случай — жюри выбрало не два, а три обладателя Гран-при! И мы будем рады встретить спектакли-победители в Москве на сценах Театра Наций! — говорит художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов. — Магнитогорск всю прошедшую неделю был столицей российского театрального искусства. Нам очень важно, что участники оказались полностью погружены в фестивальный процесс. Коллективы и руководители театров со всей страны смотрели спектакли друг друга, слушали мнения ведущих театральных критиков о своих работах, участвовали в образовательной программе. Все это, без сомнения, положительно скажется на художественном и техническом уровне театров малых городов».

Победителей* юбилейного ФТМГР определило жюри во главе с режиссером Маратом Гацаловым. В состав жюри вошлинародная артистка РФ Ольга Остроумова и ведущие театральные критики России.

Гран-при в номинации «Лучший спектакль большой формы» получили две постановки «Лавр» режиссера Алексея Вотякова (Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина) и «Папа» режиссера Дмитрия Акриша (Драматический театр г. Комсомольск-на-Амуре). В номинации «Лучший спектакль малой формы» победила постановка «Черная пурга» режиссера Филиппа Гуревича (Новокузнецкий драматический театр). Лауреаты в большой и малой формах по традиции будут представлять свои работы в Москве, на сценах Театра Наций.

Приз в номинации «Лучшая мужская роль» присужден Алексею Ухову за работу в спектакле «То самое» режиссера Андрея Шляпина (Русский драматический театр «Мастеровые», Набережные Челны). В номинации «Лучшая женская роль» приз получила Лариса Гранатова за работу в спектакле «Папа».

Приза «Надежда» удостоен Мурат Абулкатинов за постановку спектакля «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю» (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Дипломом Ассоциации театральных критиков награжден спектакль «Рассекая волны», режиссер Галина Зальцман (Городской драматический театр, Шарыпово).

Победители в пяти номинациях получили уникальные награды от Челябинской области статуэтки, изготовленные на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Художественные изделия из чугуна бренд Южного Урала, они принесли заводу мировую известность и множество высоких наград самых престижных российских и международных выставок.

В фестивале участвовали 16 творческих коллективов из разных городов России: Альметьевска, Березников, Великих Лук, Глазова, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Магнитогорска, Минусинска, Мичуринска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Новокуйбышевска, Нягани, Прокопьевска, Шарыпово. Коллективы представили 6 спектаклей большой формы и 10 – малой формы.

Author

Поделиться: