«ПРАКТИКА» ПРОВЕДЁТ ТЕАТРАЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ «МОСКВА В ПРЕДМЕТАХ» В МУЗЕЕ МОСКВЫ

Анастасия Павлова

Театр «Практика» запускает в Музее Москвы лабораторию «Москва в предметах» режиссёра и основателя Театра Предмета Михаила Плутахина. Это серия занятий по предметному театру для семейной аудитории: подростков от 12 лет и их родителей. Семинары пройдут с 10 по 24 июля.

В Театре Предмета вещи — не просто реквизит, они обладают индивидуальным набором физических свойств и ассоциаций, собственной историей и культурным следом. На лаборатории «Москва в предметах» научат определять эти характеристики, и используя их, сочинять спектакль.

Участники будут исследовать район Москвы с помощью техник предметного театра, сочетающего в себе элементы перформанса, театра теней, объектной, голосовой и музыкальной инсталляции. В течение двух недель 16 единомышленников будут собирать предметы и записывать городские звуки в одном из московских районов, опрашивать горожан и практиковать навыки наблюдения, а после создадут спектакль на основе собранного материала.

На занятиях будут проводиться актёрские тренинги и тренинги по Театру Предмета, а также практические упражнения по созданию театральных этюдов.

Куратор лаборатории — Михаил Плутахин, режиссёр и актёр Мастерской Брусникина, художественный руководитель Театра Предмета. Ассистировать ему будет молодой актёр Мирослав Лашкевич.

Курс рассчитан на 12 занятий по 3 часа. Все семинары будут начинаться в 18:00 и заканчиваться в 21:00. Встречи пройдут в Аудитории Музея Москвы.

В лаборатории предусмотрены домашние задания по самостоятельному изучению города и сбору материала. Полные условия участия — на сайте театра.

Михаил Плутахин — режиссёр и актёр Мастерской Брусникина, основатель и художественный руководитель Театра Предмета. В 2015 году окончил Школу-студию МХАТ, Мастерскую Дмитрия Брусникина. В 2019 году вместе с продюсером Петром Волковым основал «Театр Предмета» — содружество профессиональных художников, актеров и музыкантов, увлеченных жанром предметного (объектного) театра. Как режиссёр Театра Предмета выпустил спектакли: «Священный талисман» в Еврейском музее, «Наблюдатели» в Музее истории ГУЛАГа, «Мия и Дракон» в Домике Фанни Белл, «Несказки» в РАМТе. Поставил спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» в Театре Сатиры. Дважды номинирован на премию «Золотая маска» за работу режиссёра в театре кукол — за спектакли «Наблюдатели» (2021) и «Священный талисман» (2022). Проводит лаборатории по предметному театру. Среди них: курс «Я и мой предметный театр» в Театре Кукол С.В. Образцова, лаборатории «Москва в предметах» в «Практике», «Снег, Щелкунчик и гоблинский башмак» в ГЭС-2.

Author

Поделиться: