ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АЛЕКСАНДРА ОЛЕШКО ПРОЙДЕТ В ШКОЛЕ АРИНЫ ШАРАПОВОЙ

Анастасия Павлова

Театрально-литературный проект «Культурное пространство», организаторами которого стали АНО «Артмедиаобразование» и ООГО «Российский фонд культуры» стартует 13 июня 2023 года в Школе Арины Шараповой.

Гостями дома  на Большой Декабрьской станут известные актеры, режиссеры, композиторы, писатели в том числе из новых регионов России, которые проведут творческие встречи со зрителями, представят концертные программы, запишут подкасты.

13 июня в 16.00 со зрителями встретится Заслуженный артист России Александр Олешко.

Его не зря называют «человек-оркестр» — кажется, нет жанра, где он себя не попробовал. Ему подвластно все: блистательный конферансье, удивительный рассказчик, певец, кино- и театральный актер, телеведущий. На творческой встрече он поделится множеством удивительных историй о театре, кино и цирку

Уроженец Кишенева, Александр Олешко, с самого детства он мечтал жить в Москве, а любимым видом искусства был цирк. Эту любовь он пронес через годы – успел отучиться в Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша)Александр Олешко, долгие годы собирал коллекцию журналов о цирке, у него самая большая коллекция цирковых плакатов. А сколько историй о цирке он знает!

Впрочем, историй о театре и кино он может поведать не меньше. Он играл на сцене Театра Сатиры со Спартаком Мишулиным, Михаилом Державиным и Ольгой Аросевой. А сейчас партнерствует с Александром Ширвиндтом. Было в его биографии и 10 лет счастливой творческой службы в театре «Современник», куда его пригласила Галина Борисовна Волчек, – комические и характерные роли в знаковых спектаклях Современника: «Вишневый сад», «Трудные люди», «Сладкоголосая птица юности», «Три сестры» и многие другие… Партнерство и теплые, дружеские отношения с легендарными актерами: Валентин Гафт, Марина Неелова, Игорь Кваша, Михаил Ефремов, Елена Яковлева и другими. Работал Олешко и с Владимиром Мирзоевым, Евгением Писаревым и Робертом Стуруа.

И все же родным он считает Театр им Евгения Вахтангова. В репертуаре театра значится легендарный спектакль «Мадемуазель Нитуш» (реж. В. В. Иванов), за роль Селестена/Флоридора в котором Александр получил престижную театральную премию «Чайка». Играл в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье» с Народной артисткой России Юлией Константиновной Борисовой. Недавняя премьера спектакля «Павел 1» стал для театральной Москвы. С афиши театра не сходят и пользуются большим успехом авторские программы Олешко: музыкально-поэтический вечер «Давайте негромко», музыкальная программа «Настройте настроение», музыкально-поэтический вечер-посвящение «Приношению Дню Победы»… Любимы детьми и их родителями сказки для оркестра и чтеца «Сказка о царе Салтане», «Красная шапочка» (Арт-кафе театра), «Аленький цветочек», «Щелкунчик» (Симоновская сцена). Регулярно в историческом зрительском фойе театра проходят выставки советских плакатов и Дедов Морозов из коллекции Александра Олешко.

Вместе с Александром Анатольевичем Ширвиндтом, Федором Добронравовым и Юрием Нифонтовым Александр Олешко играет в спектакле «Где мы?» театра Сатиры.                А еще в его биографии более 80 киноработ и 30 телевизионных проектов, он много работает с детьми и для детей. В частности, сотрудничает с Детским Музыкальным театром «Домисолька», является Президентом Международного конкурса-фестиваля «Цветик-Семицветик». С 2019 года  выступает с собственным циклом «Детский час в Кремле» в Малом зале Государственного Кремлевского дворца.

Author

Поделиться: