В МУЗЕЕ ЕРМОЛОВОЙ ПРОЙДЕТ ЭКСКУРСИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ДОБРЫЙ АВТОБУС»

Анастасия Павлова

На фото — Дом-музей М.Н. Ермоловой

7 июня в филиале Бахрушинского театрального музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой, пройдет бесплатная экскурсия в рамках проекта «Добрый автобус». Благодаря проекту 50 экскурсантов получат возможность попасть в старинный особняк на Тверском бульваре и узнать о том, как складывались жизнь и творчество великой русской актрисы.

Проект «Добрый автобус» осуществляется при поддержке правительства Москвы и входит в программу «Московское долголетие». «Автобус» помогает предпенсионерам и пенсионерам бесплатно посещать экскурсии в музеях столицы и Подмосковья.

«Во время экскурсии “Жизнь и творчество М.Н. Ермоловой”, которая пройдет 7 июня, те, кто приехал с “Добрым автобусом” узнают о судьбе великой русской актрисы и ее семьи, о старинном особняке, где она прожила почти 40 лет, о том, как пересеклись судьбы России и обитателей этого дома на Тверском бульваре, и, конечно, о театральной Москве XIX века», — рассказала и.о. заведующего Домом-музеем М.Н. Ермоловой Татьяна Батова.

О доме №11 на Тверском бульваре и его последних владельцах есть что рассказать. Дом был построен в 1773 году и пережил пожар 1812 года. Имя его первого хозяина не известно, но среди собственников были даже русские масоны, которые проводили в нем свои тайные собрания. Последними частными владельцами дома в 1889 году стали Мария Ермолова и ее муж, известный московский юрист Николай Шубинский. В число их гостей и друзей входил едва ли не весь цвет российской интеллигенции тех лет: Станиславский и Немирович-Данченко, Чехов, Шаляпин, знаменитые драматические актеры – Юрьев, Качалов, Москвин, юристы и литераторы, студенты и врачи…

В июле 2023 года для участников проекта «Добрый автобус» планируется провести еще 6 экскурсий по Дому-музею М.Н. Ермоловой.

Author

Поделиться: